Энергосберегающие окна

Энергосберегающие окна  Арта Груп - фото 1

Вопросы энергосбережения в условиях роста цен на газ и другие энергетические ресурсы становятся для Киева и Украины все более приоритетными. Как показывает практика, именно на оконный проем в большинстве случаев приходятся основные потери тепла, поэтому актуальной задачей для остекления является выбор оконных конструкций с высокими теплоизоляционными свойствами. И лучшим решением тут будут современные энергосберегающие окна.

Энергосбережение в условиях высоких цен на отопление является актуальным вопросом для жильцов квартир и частных домов. Чтобы избежать сквозняков и необходимости утеплять старые деревянные оконные конструкции, многие киевляне уже заменили их на современные металлопластиковые. Это ощутимо более энергоэффективные окна, поскольку они отличаются эталонной герметичностью и высокими теплоизоляционными свойствами.

Но за счет грамотного остекления можно не только обеспечить комфортный микроклимат, но и снизить затраты на отопление (при наличии автономной системы и индивидуальных приборов учета тепла). Для этих целей и нужны энергосберегающие окна.

Сразу оговоримся, что почти любой металлопластиковый профиль можно считать теплым. Так, если он имеет 5 внутренних камер и монтажную глубину 70 мм и более, то с точки зрения энергоэффективности он подходит для любого жилого отапливаемого объекта в Киеве и большинстве регионов Украины.

А вот со стеклопакетами, на которые приходится до 80-90% площади, все несколько сложнее и многограннее. Тут отличается и общая толщина, и число камер, и газ, которым они заполняются, и даже виды стекол. И как раз применимо к последним и используется термин «энергосберегающие».

Что такое энергосберегающее стекло?

Любой современный стеклопакет – это изделие, которое состоит минимум из 2 стекол и одной герметичной прослойки (камеры). Уровень тепло- и звукоизоляции зависит от разных факторов, в том числе и вида стекла.

Энергосберегающие окна не только удерживают тепло, но и самоокупаются. С помощью таких окон можно сэкономить около 20% расходов каждый Тепло- и звукоизоляцию можно увеличить за счет использования более толстых стекол (вместо стандартных 4 мм). Но толщина в наибольшей степени влияет на защиту от шума снаружи и механическую прочность. Для улучшения энергосбережения рациональнее применять специальные модели с низкоэмиссионным покрытием (они же окна с энергонапылением).

На их поверхность наносится специальное напыление с оксидами металлов. Толщина покрытия не превышает 10-15 нанометров, поэтому оно вообще не влияет на прозрачность и почти не снижает светопропускание. А вот показатели теплопередачи падают, то есть появляется еще более серьезная преграда для холодного воздуха, проникающего внутрь вашего дома.

Эффект от энергосберегающих стекол ощутим и летом, и зимой. В жару в комнате с таким остеклением будет не так жарко, то есть можно рассчитывать на снижение расходов на кондиционирование. Зимой энергосберегающие окна становятся преградой для проникновения холодного воздуха и мешают теплу от радиаторов отопления покидать помещение. В результате комнатная температура увеличивается, можно сокращать потребление энергоносителей для обогрева.

Выделяют два вида стекол с низкоэмиссионным покрытием, а именно:

  • k-стекло, на которое наносятся оксиды олова (твердое напыление);
  • i-стекло с оксидами серебра.

По эксплуатационным свойствам и показателям теплоизоляции лучше выбирать i-вариант, которые и применяются чаще. Но такая обработка боится атмосферных и механических воздействий, поэтому наносится на внутреннюю сторону стеклопакета.

Энергосберегающие окна характеризуются следующими преимуществами на фоне обычных:

  • увеличенные показатели сопротивления потерям тепла (улучшенная теплоизоляция);
  • максимальная защита от появления конденсата: поверхность стекла внутри жилища, как правило, не охлаждается до значений меньше точки росы;
  • высокая долговечность (в районе 30 лет);
  • безвредность и безопасность для здоровья;
  • отличное светопропускание.

Где нужны окна с энергонапылением?

Энергоэффективные окна можно ставить в любых жилых комнатах. С точки зрения рентабельности (окупаемости инвестиций) продукция со специальным напылением оправдана в частном домостроении (коттеджах и особняках) с автономным отоплением или жилье с индивидуальными приборами учета тепла. Здесь они позволят сократить коммунальные расходы, что окупит сначала разницу между энергосберегающими и обычными стеклопакетами, а затем и вложения в остекление в целом.

Используют их и владельцы бизнеса: офисных зданий, магазинов, кафе и ресторанов. С их помощью они могут «убить сразу двух зайцев», то есть и комфортный микроклимат создать, и сократить издержки на отопление/кондиционирование.

Помимо этого дополнительное низкоэмиссионное покрытие рекомендовано для различных жилых объектов, в том числе лоджий и балконов, веранд и террас, которые вы хотите использовать круглый год и не переплачивать за дополнительный обогрев.

Еще к энергоэффективным изделиям стоит присмотреться жильцам квартир, где работа централизованного отопления оставляет желать лучшего, например, тем, кто проживает на последних этажах многоэтажек с нижней подачей воды в радиаторы.

Как еще повысить свойства энергосберегающего окна?

Улучшить теплоизоляционные параметры можно не только за счет низкоэмиссионных вариантов, но и благодаря заполнению камер инертным газом вместо воздуха. Обычно применяется аргон. Инертный газ проводит тепло хуже, чем обычный воздух, что обеспечивает дополнительный прирост энергосбережения.

Как проверить энергоэффективные окна?

энергосберегающий вариант обычно имеет зеленоватый оттенок, а обычный – голубоватый; на товаре, как правило, размещается специальная наклейка, подтверждающая его свойства; если стикеры отсутствуют, поднесите к окну зажигалку и присмотритесь к цвету пламени. В отражении энергосберегающей версии обязательно видны другие оттенки, например, малиновый.

  • использование специального прибора Schicht Detector. Он на 100% точно определит факт наличия или отсутствия напыления;
  • метод «зажигалки». Пламя покажет и число камер (в двухкамерном стеклопакете будет три отражения), и наличие напыления (цвет должен быть красноватым, если имеются i-стекла);
  • метод блика. При взгляде на стекло под углом энергосберегающее покрытие предусматривает незначительный отлив синевато-фиолетового цвета. Но увидеть его не всегда удается, так что первые два способа более показательны.
Энергосберегающие окна Арта Груп - фото 3

Кстати, проверить стоит и наличие инертного газа в камерах. Стеклопакеты с аргоном обязательно имеют специальные клапаны для заправки в одном из углов дистанционной рамки. Правда, действительно ли туда заправили газ, подтвердить может лишь репутация производителя. Вот почему такую продукцию стоит заказывать в компании «Арта Груп».

Окна для коттеджей

Нестандартные окна Арта Груп - фото 5

Окна для частных домов

Нестандартные окна Арта Груп - фото 6