Допустимые рекомендуемые размеры пластиковых окон

Пластиковые оконные и дверные конструкции могут быть весьма вариативными по формам и габаритам. Но как дизайнерам и архитекторам, так и непосредственным заказчикам нужно понимать, что есть допустимые размеры металлопластиковых окон. Больше или меньше таких значений изделие выполнить нельзя чисто технически. Ввели эти ограничения немецкие конструкторы, которые являются пионерами в разработке ПВХ-конструкций для остекления. В теории отклоняться от них можно, но на практике это будет означать явное снижение эксплуатационных свойств.

Габариты рам и створок

Стандартные размеры пластиковых окон колеблются от 80 до 220 см в ширину и от 135 до 220 см в высоту. Именно на эти диапазоны приходится подавляющее большинство оконных проемов в многоэтажных домах. В частном строительстве возможны исключения, поэтому тут еще на этапе строительства стоит учесть ограничения по производству ПВХ-профиля:

  • граничная площадь окна с глухими элементами не должна быть больше 6 м2;
  • предельная длина открывающихся окон не должна быть более 360 см, если высота составляет 200 см (тут допустимая площадь равна 7.2 м2);
  • минимальный размер глухой рамы составляет 30х40 см. Производство меньшего окна технически не возможно.

Имеются свои ограничения и для секций оконных конструкций, то есть открывающихся створок. Так, минимальные размеры для них зависят от типа профиля. К примеру, для Rehau 60 – 40х50 см, а для профильной системы с монтажной глубиной 70 мм – 50х60 см. Как правило, стандартные размеры окон больше, так что с ограничениями по самым мелким габаритам трудностей не возникает.

Есть и максимальные допустимые габариты для открывающихся створок с поворотными либо поворотно-откидными механизмами. При стандартной высоте в 150 см ширина не должна быть больше одного метра. При увеличенной до 220 см высоте, граничная ширина уменьшается до 70 см. Это требования для профилей с монтажной глубиной 60 см.

Более жесткие и прочные профильные системы на 70 мм допускают увеличенные размеры: соответственно 105х160 см или 80х230 см. А вот если в двустворчатом окне открываются обе секции и не предусмотрен жесткий импост, то предельные размеры створки наоборот сокращаются: 100х140 см и 70х210 см.

Рекомендуемые размеры металлопластиковых окон: отталкиваемся от стеклопакета и фурнитуры

Технические ограничения накладываются не только на профильные системы, то есть раму и створку. Так, максимальная площадь предусматривается и для стеклопакетов. И однокамерные, и двухкамерные стеклопакеты могут быть не больше 2.1-2.5 м2. При этом высота и ширина у них не должна быть одинаковой. Еще одно обязательное требование к стеклопакетам: правильное соотношение ширины к высоте, которое не может быть больше 1 к 5.

Возможности комплектации той или иной фурнитурой также прямо связаны со стандартными размерами. Так, если ширина створки меньше 40 см, то тут можно установить только поворотные механизмы открывания. Для значения от 40 до 55 см возможна комплектация поворотно-откидной фурнитурой. И только при увеличении ширины более 55 см можно дополнять набор фурнитурных элементов механизмом для микропроветривания.

Что делать, если не устанавливать стандартные пластиковые окна в домах?

В редких случаях возможны отклонения от описанных норм. К примеру, ширину створки или дверного полотна порой допустимо увеличить, но одновременно с этим нужно предусмотреть и профиль с более мощным армированием. А вот применимо к размерам стеклопакетов выдерживать рекомендации надо строго. При чрезмерной площади есть риск слипания стекол, поэтому эти ограничения добросовестными компаниями выдерживаются всегда.