Гидроизоляция балкона

При стремлении создать на балконе или лоджии максимально комфортный микроклимат и приблизить его к параметрам жилых комнат, только остекления недостаточно. Более того, одним лишь утеплением пола или стен также не обойтись. Еще один обязательный этап – это качественная гидроизоляция балкона, лоджии. Поскольку эти неотапливаемые помещения подвержены воздействию атмосферных осадков и переувлажнению, дополнительной защите конструкций от влаги и воды следует уделить повышенное внимание.

Если не выполнена гидроизоляция балкона по технологии и схеме, которая оптимальна для конкретного случая, то и балконная плита, и стены, и другие элементы будут постепенно разрушаться и утрачивать исходные эксплуатационные свойства.

Когда и что надо защищать от влаги на балконе?

Гидроизоляция балкону требуется и если он открытый, и при условии остекления. В первом случае на основание, парапет и другие элементы влага и осадки воздействуют непосредственно. Остекление также не решает вопрос защиты от воды на 100%. Во-первых, может иметь место не идеальная герметизация, гидроизоляция балконов в этом случае позволяет защитить парапет, потолок и пол от постепенного разрушения, появления грибков и плесени и т.д. Во-вторых, есть фактор соседей: балконы снизу и сверху могут быть открытыми, что чревато проблемами с влагой. В-третьих, сильные перепады температур при холодном остеклении также способствуют повышенной влажности.

Гидроизоляция балкона  Арта Груп - фото 1

Так, гидроизоляция балкона рекомендована:

  • на любых открытых балконах и лоджиях, в том числе при условии отсутствия крыши (верхней плиты);
  • при отсутствии остекления на балконах сверху и/или снизу;
  • при реализации утепления и стремлении создать жилое помещение тут.

Как и чем проводится гидроизоляция балкона?

Выделяют несколько схем дополнительной защиты балконных поверхностей от избыточной влаги и воды. В целом можно выделить такие из них:

  • защита только плиты основания;
  • обработка всех внутренних поверхностей;
  • внутренняя и наружная гидроизоляция балкона сразу.

От прямого контакта с водой защищает герметизация всех стыков и щелей. Непосредственно к гидроизоляционным процедурам относят специальную обработку всех тех поверхностей, которые могут контактировать с влагой, включая потолок, парапет, боковые стены, пол. Лучшая гидроизоляция для балкона предусматривает тандем этих мер и комплексное воздействие.

Для любой из схем современный строительный рынок предлагает различные материалы, причем в широком ассортименте. Популярностью пользуются разные обмазочные и проникающие материалы (битумные материалы, мастики, герметики), а также гидроизоляционные пленки.

Гидроизоляция балкона  Арта Груп - фото 2

К минусам битума относится чувствительность к высоким температурам. От них он может плавиться и давать неприятные запахи. В связи с этим битумные материалы применяют, как правило, только для закрытого от прямых солнечных лучей основания балкона (пола). Для наружной защиты стыков и прочих дефектов применяют полимерные композиты и вяжущие составы, включая бутиловые мастики. Их не наносят только на горизонтальные поверхности, а вот для швов и углов – это отличный выбор.

Внутреннюю изоляцию стен, потолка и других поверхностей нередко выполняют специальной гидроизоляционной пленкой. Она же является удобной альтернативой битуму. Такая пленка размещается перед утеплителями и защищает их от воздействия влаги. При этом ее «дышащие» свойства позволяют отводить пар наружу. А уже после теплоизоляционных материалов, как правило, размещают специальные пароизоляционные пленки, которые не позволяют парам проникать внутрь помещения.

Немаловажные плюсы пленочной гидроизоляции балкона – цена, которая действительно невелика, и минимальная трудоемкость реализации.