Обустройство балкона

Балконы под ключ в «царских» домах, «сталинках», «хрущёвках», «брежневках», новостройках можна привести в порядок, сделать дополнительные помещения для хозяйственных нужд, зону отдыха и, возможно даже, продолжение комнаты вместо места, где годами скапливаются ненужные вещи. Как и с чего начинать?

Для начала нужно сделать основное – определится с тем, что именно Вы хотите сделать на своём балконе и подсчитать бюджет будущего проекта.

Начинаем с видов работ:

1) Демонтаж старого балкона. В разных ситуациях замерщик компании по месту определяет нужен демонтаж старого балкона до замера металлопластика или нет. Если у замерщика металлопластиковых конструкций есть хоть малейшие сомнения в правильности снятых замеров или в крепости парапета – он обязательно настоит на том, чтобы приехала бригада монтажников, демонтировала старые конструкции и после этого проведет повторный замер. Да, возможно, это доставит Вам неудобства из-за увеличения времени проведения работ, но однозначно стоит пойти на такое предложение сотрудников фирмы. Сразу будет видно поле деятельности, не будет ошибок с замерами или при монтаже металлопластиовых конструкций не обнаружится прогнивший парапет, который нельзя использовать.

2) Оценка проёма на предмет прочности парапета, состояния нижней и верхней плит перекрытия, возможности закрепления металлопластиковых конструкций – в домах старой постройки этот пункт обязателен, так как если обнаружатся проблемы, потребуются дополнительные деньги для их ликвидации. Всё решается достаточно просто: прогнивший парапет сваривается заново, если его прочности не достаточно, он усиливается металлическими уголками. Если изношены плиты перекрытия – их укрепляют металлическими швеллерами. При недостаточной прочности стен здания – пути их усиления определяются на объекте.

3) Необходимо определится, будете Вы делать вынос подоконника, а также есть ли необходимость в крыше. Определитесь принципиально – необходим ли вам вынос подоконника. Наша компания вываривает выносы на 25 см и 30 см как центральной, так и боковых частей.

Вынос подразумевает следующее – на парапет наваривают уголок 3 мм толщиной, а уже на него по бокам приваривается металлическое усиление, на которое можно ставить металлопластиковую конструкцию. Установка крыши – необходимость для балконов, над которыми нет верхней плиты. Наша компания производит данный вид работ следующим образом: сваривается металлический каркас (это намного надёжнее и долговечнее чем деревяный каркас), для покрытия мы в основном используем профнастил. Изгибы профнастила сделаны таким способом, что даже если нахлёст идёт всего на одну волну – протеканий не будет.

Кроме того соединение конька крыши и профнастила максимально обрабатывается бутилкаучуковой мастикой и монтажной пеной «Макрофлекс». Данная пена отличается от обычных монтажных пен тем, что она не «боится» ультрафиолетовых лучей и не проседает и пожароустойчива. Конечно же, вся конструкция максимально утепляется различными видами утеплителя: пенопластом, стеродуром, минеральной ватой, которые также служат шумоизолятором. Минеральную вату наша компания использует достаточно редко и только по особому пожеланию клиента, потому что данный материал является гигроскопичным, хотя по цене дешевле других утеплителей. После этого потолок балкона обрабатывается отделочными материалами.

4) Какую обшивку балкона снаружи Вы желаете и какое утепление. Наша компания может предложить такие виды наружной обшивки: профнастилом, пластиковая вагонка и сайдингом. Настоятельно не рекомендуем ставить на наружную обшивку пластиковую вагонку. Это самый оптимальный по цене из предложенных нами материалов, но кроме этого у пластиковой вагонки есть недостаток — при сильном ветре её может сорвать.

Профнастил – это металлический лист покрытый красками различных цветов. Из преимуществ этого материала – он достаточно недорогой, отлично выглядит, не требует специального ухода. Из недостатков: коррозия, которая со временем поражает обшивку.

Виниловый сайдинг – это самый дорогой из предлагаемых нашей компанией «Арта-груп» вариантов наружной обшивки. Но для наружной обшивки он практически идеален: он не выцветает под солнцем, не боится перепадов температуры, у него предусмотрена отличная система креплений, которая не даст сайдингу сорваться под порывами ветра.

5) выбор конфигурации металлопластиковых конструкций. На этом разделе мы подробно остановились в статье «Металлопластиковые окна – общение с менеджером»

6) внутренняя обшивка и её варианты. Компания «Арта-груп» может предложить следующие варианты: вагонка пластиковая шовная и безшовная, вагонка деревянная с сучками и без сучков, гипсокартон и штукатурка. Выбор материалов зависит исключительно от Вашего вкуса и бюджета. Если балкон будет использоваться как подсобное помещение для сушки белья, глажки, хранения вещей и консервации – советуем обратить Ваше внимание на пластиковую вагонку – это идеальный материал, для помещений с перепадами (в пределах плюсовой шкалы градусника) температуры и влажности.

Если вы планируете сделать мини-спортзал или зону отдыха, предлагаем остановить выбор на деревянной вагонке – она придаст помещению домашний уют.

Если же Вы решили сделать продолжение комнаты, то оптимальный вариант – обшивка гипсокартоном. Это позволит зонировать общее помещение, но в тоже время сделать так, чтобы балкон был именно частью комнаты, а не просто присоединённым «аппендиксом».

Для того чтобы сделать внутреннюю обшивку один раз, а не переделывать постоянно от того что Вы , например, забыли вывести розетку или сделать вывод под точечные светильники – сразу продумайте, что Вам может понадобиться: количество выводов под розетку и светильники, тёплый электрический пол, шкафчики и тумбочки, сушки для белья и т.д. Всё это компания «Арта-груп» может Вам изготовить.

Образцы наших работ по внутренней обшивке балконов Вы можете посмотреть в разделе Галерея на нашем сайте.

Если вы определились со всеми потребностями – время звонить менеджеру. Все сомнения по поводу необходимости того или иного вида работ наши менеджеры обязательно развеют и подскажет различные варианты решения вопроса исходя из опыта и практических знаний.

После того, как Вы обсудите с менеджером каждый из перечисленных выше пунктов и составите предварительный бюджет, наступает время вызывать замерщика, заключать договор и приступать к работам.

Для удобства наша компания разделяет работы по приведению балконов в порядок на 2 этапа:

1) Заключение договора на установку крыши, выноса, металлопластиковых конструкций и наружной обшивки.

2) Второй этап – это внутренняя обшивка балкона. Под этот вид работ наша компания составляет отдельный договор. Это связано с тем, что данные два этапа разделены по времени – сначала нужно установить металлопластиковые конструкции и только после этого можно составить окончательную смету на внутренние работы.

Надеемся, что сотрудничество с нашей компанией принесёт Вам удовольствие и позволит сделать Ваш балкон любимым помещением в доме.