Шкаф на балкон: все про материалы и способы открывания

Чтобы рационально использовать балконное пространство и не испытывать тут сложностей с хранением вещей, необходимо заранее подумать про шкаф на балкон. Поскольку площадь этого неотапливаемого помещения достаточно мала, вопросу конструктивных особенностей и размеров мебели здесь нужно подходить особенно ответственно. Изготавливать шкаф надо в индивидуальном порядке, учитывая способы открывания как его дверок, так и имеющихся оконных конструкций.

Базовые правила

Шкаф на лоджию или балкон надо ставить почти всегда, если тут планируется хранить различные вещи. В противном случае беспорядка и неудобств не избежать.

Чаще всего под шкафы на балкон выделяют боковые стенки, что здраво и логично не только судя по фото. Во-первых, так можно рационально использовать пространство. Во-вторых, отпадает необходимость установки стеклопакетов в боковины оконной рамы (можно поставить сэндвич-панель), что сэкономит деньги.

С точки зрения выбора формы предпочтение отдается модульным прямоугольным конструкциям. Учесть при этом нужно следующие аспекты:

  • точное расположение и влияние на эргономику;
  • способ открывания;
  • дизайнерские моменты;
  • форму балкона или лоджии, расположение открывающихся створок и т.д.
Шкафы на балкон Арта Груп - фото 1

Способы открывания шкафа на балконе

Отдельностоящий или встроенный шкаф на балкон должен предусматривать удобный способ открывания. Зачастую именно этот параметр является ключевым. «Арта груп» предлагает следующие варианты:

  • раздвижной шкаф на балкон – наиболее подходящий с точки зрения эргономики вариант для большинства стесненных пространств;
  • модель с подъемными дверцами. Для дверок предусматривается специальная фурнитура, в результате чего они двигаются в вертикальной плоскости (вверх и вниз);
  • мебель с дверями-гармошкой. Используются складные элементы, которые позволяют дверцам при открывании собираться друг с другом и экономить пространство;
  • традиционная модель с распашными дверьми. Это компромиссный вариант, который для балконов и лоджий зачастую нежелателен. Дверь при открытии может соприкасаться как с оконной рамой, так и с частями балконного блока (дверью или окном), что чревато их повреждением.
  • бездверный шкаф. Вполне подходящий вариант, в том числе если балконное пространство объединяется со смежной комнатой. На открытых полках можно хранить цветы, книги, консервацию и т.д. Отсутствие дверок – это еще и отличный способ купить шкаф на балкон недорого.

Материалы изготовления

Компания «Арта груп» может изготовить хозяйственный шкаф на балкон под заказ из различных материалов, в том числе пластика, натурального дерева, МДФ или ДСП-панелей.

На выбор материала влияют различные факторы, в том числе способ остекления. Так, при холодном варианте тут нередко бывают сильные скачки температур и имеет место повышенная влажность, что не совсем подходит для древесных материалов без соответствующей подготовки. В этом смысле универсальным аналогом выступает пластик. Он достаточно прочен, доступен по цене, вариативен в плане текстур и расцветок: можно подобрать решения, которые будут удачно имитировать натуральную древесину.

С точки зрения внешнего вида и дизайна самым предпочтительным вариантом является дерево. К тому же при правильном выборе породы древесины, готовая мебель будет менее чувствительна к влажности и перепадам температур.

Доступными аналогами массива дерева выступают ДСП и МДФ панели. Такие древесные материалы в плане внешнего вида почти не уступают древесине, чего, правда, нельзя сказать о долговечности и стойкости к механическим повреждениям.