Способы открывания окон

Окна нужны не только для поступления солнечного света при одновременной защите от шума и холода. С их помощью обеспечивается доступ свежего воздуха в помещение и функция проветривания. Для этого предусматриваются открывающиеся створки, причем современная фурнитура позволяет реализовать самые разные способы реализации этого процесса, включая поворот, откидывание, раздвигание и т.д. Поэтому способы открывания окон – это достаточно важный момент, которому нужно уделить внимание.

Все типы открывания окон

Изначально любые створки окон разделяют на две группы: глухие (не предусматривающие фурнитуры и возможности открывания) и открывающиеся. Последние делятся на различные виды. К самым распространенным относятся такие:

  • Традиционный поворотный (он же распашной) тип. Этот вариант хорошо известен всем нам.
  • Откидной тип окон. Такой способ стал обыденным вместе с распространением ПВХ-конструкций. Он позволяет откинуть створку для проветривания за счет верхнего подвеса (кстати, могут использоваться и нижние подвесы, тогда такие конструкции называют подвесными).
  • Поворотно-откидные окна. Совмещают оба описанных выше варианта. Створку можно открыть, повернув или же откинув на проветривание.

Наверное, 90-95% всех современных типов пластиковых окон в нашей стране предполагают именно приведенные выше способы открывания: либо последний, либо один их первых двух. Но есть и другие вариации. К ним прежде всего относятся различные раздвижные системы. Они улучшают эргономику и позволяют рационально использовать пространство перед окном. Популярные раздвижные системы таковы:

  • горизонтально-раздвижные, когда створка уходит в бок, в том числе в фальш-стену;
  • окна гармошкой – несколько створок складываются, таким образом экономя пространство;
  • подъемно-раздвижные: в этом случае они могут сдвигаться и по горизонтали (характерный вариант для американских окон).

В отдельную и довольно редкую для стандартных оконных конструкций категорию стоит отнести способы открывания так называемых подвесных окон. Тут возможны несколько основных вариаций с поворотом вокруг верхнего края оси, а также с вертикальной либо горизонтальной осью оборота (для среднеподвесных систем).

В зависимости от требуемого способа открывания окна подбирается и фурнитура. Также в отдельных случаях редко встречаемые конфигурации могут попросту не иметь технической возможности для реализации. Проконсультировать на этот счет смогут наши замерщики непосредственно на объекте.

Способы открывания окон: внутрь либо наружу

Еще одним классификационным признаком типов открытия является направление. Так, створки могут открываться внутрь либо наружу. К тому же выделяют комбинированный или двойной вариант. В этом случае открывание возможно в обе стороны или же наружные створки распахиваются на улицу, а внутренние – в комнату.

В Украине традиционным решением является вариант открывания окон внутрь. Но есть страны (допустим Англия), где популярен другой вариант. Конструктивных ограничений у профильных систем для реализации открывания окон наружу нет, так как профиль имеет Т-образное (симметричное) сечение. А вот при монтаже таких окон нюансы есть в проемах с так называемой «четвертью». Тут размеры оконной конструкции нужно уменьшать на эту самую величину, что позволит нормально открывать створки в сторону улицы.

Используют открывание наружу в ситуациях, когда имеется дефицит свободного пространства (допустим, на балконе или лоджии). Также такой вариант уместен при обустройстве широкого подоконника, который заставлен. Также наружное распахивание приветствует в случае оснастки окон системами автоматического дистанционного открывания.