Утепление балкона

Когда необходимо утепление балкона?

По понятным причинам утепление балкона в Киеве реализуется только при условии выполнения остекления. Иначе дополнительные траты попросту бессмысленны. Плюс утеплять стены, пол и потолок целесообразно лишь тогда, когда окна обладают высокими теплоизоляционными свойствами, то есть не являются «узким местом» энергосбережения. Допустим, если установлен холодный «алюминий» или старые деревянные рамы с крупными щелями, обшивка утеплителями снаружи и/или изнутри на 100% проблемы продувания и низкой температуры на балконе не решит.

Утепление балконов необходимо, если:

  • в смежной комнате зимой ощутимо холоднее, чем в других;
  • хотите использовать это пространство как жилое круглый год, то есть создать тут рабочий кабинет, игровую зону и т.д.;
  • выполняете объединение балкона со смежной комнатой;
  • планируется использование на балконном пространстве отделочных материалов и/или мебели, которая чувствительна к низким температурам.

Утепленный балкон в Киеве – выгодное решение для тех, кто хочет сделать собственное жилье максимально энергоэффективным. Утепление балкона дает возможность достичь сразу нескольких актуальных преимуществ. Оно позволит минимизировать потери тепла в холодное время года и повысить функциональность самого балконного пространства или лоджии. После окончания ремонта здесь можно обустроить мини-офис, игровую или домашний уголок для тренировок.

утепление балконов

А еще утепление балконов способствует общему улучшению визуальных характеристик после того, как проведены необходимые отделочные работы. Команда профессионалов компании “АртаГруп” предлагает клиентам высококачественные услуги по утеплению балконов. Наши специалисты внимательно выслушают ваши пожелания и подберут те технические решения, которые будут оптимальными с точки зрения функциональности и бюджета. Менеджер выедет на место для оценки “фронта работ” и составления детального плана. Команда мастеров точно в сроки выполнит утепление балконного пространства в Киеве и области или лоджии с качественной гидро- и термоизоляцией.

Чем лучше утеплять балкон — преимущества каждого материала

Наиболее популярными материалами, которые используются для утепления балконов, являются:

  • минеральная вата;
  • стиродур;
  • пенопласт.

Пенопласт – это самый легкий утеплитель. Для него характерен низкий коэффициент проводимости тепла и невысокая стоимость. Такой вариант актуален для всех тех, кто не хочет отказываться от идеи утепления балкона, однако хочет сделать это в рамках эконом-формата.

Утепление лоджии при помощи минеральной ваты – еще одно популярное решение. Это мягкий материал, который обеспечивает отличный эффект благодаря волокнистой структуре. Волокна минеральной ваты размещены в хаотичном порядке. Они удерживают воздух, благодаря чему можно избежать потери тепла.

Стиродур отличается надежностью, экологичностью и долговечностью. Он безопасен и прост в монтаже. Его с легкостью можно использовать для утепления балконного пола, потолка, крыши и других элементов. Небольшой вес стиродура способствует снятию лишней нагрузки на основания. Этот материал часто используют для утепления помещений в странах Европы.

Алгоритм утепления балконов: как происходит процесс

Утепление балкона может быть внешним и внутренним. Внешнее отличается более высокой эффективностью, но его далеко не всегда можно реализовать. Например, если вы проживаете в здании, которое обладает высокой исторической и архитектурной ценностью, это, скорее всего, будет невозможно сделать в силу законодательных причин. Тогда придется ставить вопрос о том, как утеплить балкон изнутри.

До того как утеплить балкон, необходимо выполнить следующие подготовительные работы:

  1. Произвести демонтаж старых оконных конструкций и других ветхих элементов, в том числе отделочных материалов.
  2. Сделать внешнюю обшивку балкона, если таковая запланирована.
  3. Проложить электрическую проводку, если необходимо обустройство розеток и/или освещения на балконе.
  4. Восстановить внутренние поверхности стен, пола и потолка, в том числе устранить щели, крупные неровности и трещины при помощи герметиков и/или монтажной пены. Большие швы и дефекты можно заделать пенопластом, а уже затем поверх нанести герметики. Если не выполнить герметизацию, то повышается вероятность теплопотерь, роста уровня влажности, образования плесени.
  5. Выполнить паро- и гидроизоляцию. Это еще один предшествующий утеплению балконов этап. Поверхности бетонной плиты основания, потолка и парапета необходимо защитить от влаги. Для этого используются либо проникающие составы, либо специальные рулонные изоляционные покрытия, вроде пенофола.

Работа с каждым конкретным материалом для утепления имеет свои особенности. Предлагаем вам ознакомиться с тем, как происходит утепление балкона с помощью минваты:

  • поверхности потолка, парапета и пола покрываются гидроизоляцией;
  • на подготовленные поверхности специалисты устанавливают решетку;
  • между элементами данной решетки закладываются волокна утеплителя;
  • они фиксируются при помощи пластиковых дюбелей или проволоки;
  • конструкция закрывается пленкой пароизоляции или другими способами;
  • сверху набивают контробрешетку;
  • в ход идет отделочный материал (вагонка, гипсокартон и другие отделочные материалы).

Дополнительный обогрев для утепления балкона

Если требования к теплоизоляции максимально высокие, то просто позаботиться о том, как утеплить балкон, мало. Высококлассное утепление снизит потери тепла, но без их дополнительных источников зимой воздух в помещении все равно будет охлаждаться. И чтобы поддерживать комфортную температуру, нужно организовать обогрев. На балконе для этих целей обустраивают электрические теплые полы, устанавливают масляные либо конвекторные обогреватели, используют кондиционеры и т.д.

Работы по утеплению лоджии Арта Груп - фото 1
Утепление  балконов   Арта Груп - фото 2
Балкон под ключ в Киеве Арта Груп - фото 3
Утепление  балконов   Арта Груп - фото 4

Если интересует качественное утепление балкона в Киеве, обращайтесь к специалистам компании “АртаГруп”. Мы обладаем большим опытом в решении самых сложных и нестандартных задач по обустройству и утеплению лоджий и балконов.  Команда мастеров быстро подберет оптимальный материал и алгоритм работы с учетом ваших пожеланий и бюджета.