Окна со шпросами

Шпросы на окна являются декоративным элементом, способным добавить привлекательности интерьеру и экстерьеру, а также подчеркнуть стилистику оформления. Фактически это планки (переплеты), которые находятся на стеклах или внутри их, разделяя сплошное остекление на части и формируя оригинальные узоры и рисунки.

Особенно эффектно такой декор смотрится в старинных зданиях и объектах, оформленных в стиле прованс. Вместе с тем шпросы на окнах могут быть интересным дизайнерским решением в любом интерьере, обеспечивая атмосферу уюта и красоты. Преобразить оконные конструкции с их помощью можете и вы, обратившись в компанию «Арта Груп» в Киеве.

Мы предлагаем шпросы разной ширины – 8 мм, 12 мм и 16 мм. Что касается их формы – шпросы имеют самую различную конфигурацию, они могут быть прямыми, изогнутыми, фигурными, в виде дуги или окружности. Мы подбираем специально подобранные решения индивидуально, согласно проекту Вашей конструкции.

Какие шпросы на окна бывают?

В зависимости от конструкции выделяют такие разновидности:

  • Конструктивные или импост. Это часть оконной рамы, которая разделяет стеклопакет на части. Изготовлены конструктивные перегородки из ПВХ-профиля. Нужны они для усиления конструкции, нормального распределения нагрузок и повышения общей надежности системы. К декоративным элементам не относятся.
  • Межстекольные. Это специальные вставки из полимерных материалов или алюминия, которые размещаются в стеклопакете. Это декоративные шпросы на окна, позволяющие сформировать разные узоры. Они практичны, ведь не усложняют уход (мытье стекол), максимально надежны и долговечны.
  • Накладные шпросы на окна. Фиксируются на оконную конструкцию снаружи. Обычно это деревянные рамки, которые крепятся исключительно к раме из дерева и не соприкасаются со стеклами. Изделия предварительно пропитывают защитными составами, чтобы накладки справлялись с различными атмосферными воздействиями.
  • Венецианские или фальшпереплеты. Пластиковые или алюминиевые полоски различной формы, которые легко устанавливаются (на клей) и снимаются. На такие шпросы на окна цена самая доступная, сделать их можно самостоятельно, но с точки зрения практичности они уступают аналогам.
  • Венские. Имеют черты как межстекольных, так и венецианских аналогов. От последних отличаются наличием дистанционной рамки, которая размещается в стеклопакете и имитирует его полноценное разделение. При этом сами планки фиксируются за счет наклеивания снаружи стекла.

Компания «Арта Груп» предлагает межстекольные декоративные шпросы на окна.

Почему стоит выбрать межстекольные шпросы?

К достоинствам шпросов, предлагаемых нашей компанией, относится:

  • Общая надежность и долговечность. Переплеты находятся внутри стеклопакета, поэтому максимально защищены от внешних воздействий.
  • Любые варианты открывания створок. Помимо распашных окон межстекольные версии совместимы с любыми раздвижными системами, тогда как использование накладных, венецианских и венских с «раздвижками» ограничено.
  • Простота ухода. Мыть изделия с межстекольными шпросами так же легко и удобно, как и без них. Планки не мешают стекать дождевой воде (в отличие от накладных аналогов или импостов), их не нужно дополнительно очищать от пыли и грязи.

Единственным потенциальным минусом межстекольных шпросов являются незначительные потери тепла, поскольку планки изготавливаются из алюминия. Но теплоизоляция ощутимо не снижается, если общая площадь покрытия шпросами невелика. А она на практике редко превышает 10-15%, ведь в противном случае ощутимо снижается и светопропускание.

Стильные планки на стеклах могут отличаться по расположению относительно друг от друга, толщине, расцветкам. Мы предлагаем белые, золотистые, темно-коричневые и бронзовые изделия с толщиной 8, 12 или 16 мм. В ассортименте представлены и двухцветные варианты, которые сочетаются с оконными конструкциями с односторонней ламинацией.

Виды расцветок шпрос на окна:

Окна со шпросами Арта Груп - фото 1
  • Белые шпросы (для белых окон)
  • Золотые, бронзовые и темно-коричневые (для ламинированных «под дерево» окон)
  • Двухцветные шпросы – с одной стороны белые, с другой – темно-коричневые. Такой вид актуален для окон с односторонней ламинацией.
Окна со шпросами Арта Груп - фото 2
Окна со шпросами Арта Груп - фото 3
Окна со шпросами Арта Груп - фото 4
Окна со шпросами Арта Груп - фото 5
Окна со шпросами Арта Груп - фото 6

Примеры наших работ