Балкон с панорамными окнами: за и против

панорамное остекление_Арта груп

Сегодня балконы все реже остаются малополезными и неприглядными пространствами, как это было еще лет 15-20 назад. Здесь часто делают красивую отделку, чтобы и хозяевам, и гостям было приятно проводить время. Также нередко вместо зоны для хранения вещей или сушки белья тут делают либо продолжение комнаты, либо самобытные жилые квадратные метры. И в любом из таких сценариев благоустройства особенно эффектно и выигрышно будет смотреться балкон с панорамными окнами.

Панорамное остекление преображает и интерьер, и фасад, в связи с чем такое решение сперва стало популярным в частном домостроении. Но панорамные окна на балконе – это актуальный тренд и для городских квартир.

Преимущества балкона с панорамными окнами

Панорамное остекление обладает следующими достоинствами:

  1. Увеличение количества естественного света. Хорошая освещенность положительно сказывается на работоспособности и настроении жильцов. Плюс на балконе и лоджии с панорамными окнами, как и в смежной комнате можно будет позже включать свет, экономя электроэнергию.
  2. Визуальное увеличение пространства. Прозрачные стены зрительно стирают границы, поэтому балкон с окнами от пола до потолка кажется больше и просторнее, даже если в действительности он компактен и весьма узок. Особенно выигрышно этот визуальный эффект проявляется при объединении со смежной комнатой. Она за счет такого совмещения и так становится реально больше, а панорамное остекление зрительно усиливает это восприятие.
  3. Эстетическая привлекательность. Панорамные окна на балконе выглядят красиво, презентабельно и стильно, выступая важной и сразу же заметной дизайнерской фишкой. Также преображается и фасад, но это более весомый плюс для владельцев коттеджей и особняков.
  4. Прекрасный обзор из окна. Еще один плюс, о котором не стоит забывать. Выходя на балкон с панорамными окнами, можно наслаждаться прекрасным видом на город и/или природные пейзажи.
  5. Сокращение расходов на отделку и утеплению тех участков стен, которые стали стеклянными. Это отчасти (а порой и полностью) компенсирует более высокую стоимость оконных конструкций от пола до потолка на фоне традиционных.

Подводные камни панорамных окон на лоджии и балконе

Большие светопрозрачные конструкции обладают и определенными недостатками. К таковым можно отнести следующее:

  • более трудоемкий уход и потенциальные сложности с очисткой стекол с наружной стороны (решается за счет магнитных щеток и/или роботов-мойщиков);
  • необходимость обеспечить высокие теплоизоляционные свойства. Хотя с помощью металлопластиковых профильных систем и 2-камерных стеклопакетов добиться требуемой энергоэффективности сегодня не составит труда;
  • потенциальные сложности с обеспечением приватности. Балконы и лоджии с панорамными окнами на нижних этажах и/или вблизи других высоток могут хорошо просматриваться с улицы. Правда, ничто не мешает выбрать хорошие жалюзи или ролеты, либо еще на этапе подбора оконных конструкций заказать тонированные стекла;
  • более высокий вес конструкций. Перед тем как реализовать панорамное остекление, нужно учесть состояние балконной плиты основания и ее готовность выдержать более серьезные нагрузки.

Балкон с панорамными окнами – это отличное современное решение. Наиболее выигрышным такой вариант остекления будет для жильцов высоких этажей с красивым видом на город или природные пейзажи, такие как река, озеро, холмы и горы, лес и т.д.

Также стоит понимать, что потенциальные недочеты панорамного остекления на балконе или лоджии легко решаются за счет обращения к таким проверенным оконным компаниям, как «Арта Груп». Наши мастера определят возможность и целесообразность реализации такого проекта и помогут с выбором подходящих комплектующих.