Балконный блок: что это и как правильно выбрать?

Незаменимой для любого балкона или лоджии светопрозрачной конструкцией является так называемый балконный блок. Это дверь и окно, которые отделяют неотапливаемые помещения от смежной комнаты. Так, если снаружи балкон можно оставить без остекления, то эта оконно-дверная конструкция обязательна. Она не только нужна для защиты от потерь тепла (а это крайне важно, ведь на нее приходится до 60% стены), но и для обеспечения естественного освещения, реализации эффективного проветривания и, конечно же, удобного доступа на балкон.

Балконные блоки Арта Груп - фото 3

При решении задач остекления и желании заменить старые деревянные конструкции на современные металлопластиковые, нужно также купить балконные блоки, которые будут помогать с эффективным решением возлагаемых на них задач.

Балконные блоки: виды

Балконный блок обязательно предусматривает дверь, которая обеспечивает возможность выхода на балкон или лоджию. Также тут имеется одно или несколько окон. Как правило, за счет специальных соединительных профилей они объединяются в единую конструкцию, но в редких случаях могут выступать и отдельными конструктивными элементами.

Балконные блоки Арта Груп - фото 2

Выделяют такие виды балконных блоков:

  • традиционная конфигурация: дверь + глухое окно, расположенное слева или справа;
  • дверь с окном, которое дополнено поворотно-откидной фурнитурой, то есть обеспечивает дополнительные возможности проветривания. Цены на балконные блоки такого вида чуть выше, чем на простую конфигурацию с глухим окном. Чаще всего оконная конструкция в таком случае является двухстворчатой (одна секция тут глухая, а другая – открывающаяся);
  • дверь + пара окон слева и справа (такой блок иногда называют «чебурашка» или «бабочка»). В этом случае дверной проем находится по центру, что обусловлено изначальной планировкой объекта;
  • французский балконный блок. Тут предусматривается остекление от пола до потолка. Используется такой вариант обычно в частных домах или некоторых новостройках, где не нужно не только удалять бетонную стену, но и изменять месторасположение радиатора отопления. Французский блок может предусматривать либо большую балконную двустворчатую дверь или же дверное полотно с глухим панорамным окном.

Какой профиль и стеклопакет выбирать для балконного блока?

Сегодня можно купить балконные блоки не только отличающиеся по конфигурации, размерам и видам открывания створок. Покупателю предстоит выбирать также профильную систему и стеклопакеты. От них напрямую зависит итоговая стоимость оконно-дверной конструкции из ПВХ.

Металлопластиковые окна Арта Груп - фото 8

Рекомендации, касаемо комплектации балконного блока прямо зависят от того, застеклен или нет балкон (лоджия).

Так, при условии выполненного остекления, задачи высокого энергосбережения и противовзломной безопасности на эту конструкцию не возлагаются. Это значит, что можно выбирать бюджетные решения, в том числе:

  • однокамерный стеклопакет с обыкновенными стеклами;
  • недорогой профиль на 3 или 4 камеры;
  • приветствуется подоконник и снаружи, и внутри, что добавит удобства пользователям.

Если балкон открытый, то экономить на балконном блоке нельзя, ведь от него прямо зависит тепло- и звукоизоляция и не только. Какие комплектующие нужны:

  • минимум 5-камерный профиль с монтажной глубиной 70 мм (желательно продукция Rehau или Aluplast);
  • 2-камерный стеклопакет хотя бы с одним энергосберегающим стеклом;
  • высококлассная фурнитура, причем желательно с противовзломными механизмами для жильцов первых и последних этажей;
  • наличие порожка у двери, который позволит защитить жилье от попадания воды при дожде или таянии снега;
  • козырьки и отливы (обязательны при отсутствии крыши на балконе).