Балконно-штульповые двери

Использованием балконных дверей на базе металлопластикового профиля украинцев уже не удивить. Такие конструкции уже подтвердили свою состоятельность и расположили к себе обилием достоинств, включая надежность, долговечность, прочность, удобство в эксплуатации, привлекательный внешний вид, ценовую доступность. Наряду с традиционными дверными конструкциями могут использоваться и балконно-штульповые двери. Это разновидность двустворчатого изделия (предусматривающего два подвижных полотна), где отсутствует вертикальная перегородка (импост).

Балконно-штульповые двери  Арта Груп - фото 1

Для чего делают пластиковые штульповые двери?

Если предусмотрен довольно широкий дверной проем (более 90-100 см), то необходимо предусмотреть не привычную для большинства балконов одностворчатую, а двустворчатую дверь. Связано это с тем, что при увеличении габаритов до 90 см в ширину (и соответственно приросте веса) фурнитура дверной конструкции попросту не справится с нагрузками. И для обеспечения нормальной работоспособности и надежности нужно добавлять еще одну секцию (второе полотно).

Простейший вариант в таком случае (как и с окнами) предполагает наличие вертикальной перегородки – импоста. Отличной альтернативой ему выступает штульп, то есть балконные двери штульповые. Они позволяют обойтись без подобной перегородки и обеспечивают такие сильные стороны, как:

  • визуальное расширение и пространства балкона, и смежного помещения;
  • увеличение проникновения естественного света в комнату;
  • дополнительная практичность: из-за отсутствия импоста на балкон (и в обратном направлении) можно вынести габаритные вещи, в том числе диваны, широкие кресла и т.д.;
  • повышение противовзломной безопасности (специальный штульповый механизм затрудняет несанкционированный доступ извне).

Пластиковые штульповые двери: конструктивные особенности

Первой особенностью дверной конструкции со штульпом на балконе является достаточно большая ширина (больше стандартных значений в 60-90 см). Речь обычно идет о значениях от 100 и до 160 см. Вместо импоста тут предусматривается штульповый профиль, который обладает Т-образной или Г-образной формой. Это специальная накладка, которая фиксируется на одном из полотен и обеспечивает возможность их фиксации в плоскости проема и надежного закрытия двери.

Балконно-штульповые двери  Арта Груп - фото 2

У балконной двери штульповой выделяют два вида полотен: основное и зависимое (пассивное). На последнее устанавливается профильная накладка (штульп). Основное полотно имеет ширину, как и большинство стандартных (около 70-80 см), а на зависимую приходится все остальное пространство дверного проема. Помимо штульпа у пассивной дверной створки имеются шпингалеты в верхней и нижней части. Они позволяют зафиксировать полотно в раме и выступают дополнительным противовзломным элементом.

Балконно-штульповые двери предполагают строгую последовательность открывания. Сначала можно открыть только основное полотно. Собственно на нем и располагается традиционная балконная ручка с запорной фурнитурой и поворотными механизмами открывания (поворотно-откидной комплект тут поставить нельзя). Затем, если снять шпингалеты, можно открыть и пассивное полотно, освободив весь дверной проем.

Балконно-штульповые двери  Арта Груп - фото 4

В качестве альтернативы шпингалетам в современных пластиковых штульповых дверях могут использоваться специальные механические тяги или пневматические доводчики с дополнительными фиксаторами. В роли заполнения полотен могут применяться как стеклопакеты (цельностеклянное заполнение), так и непрозрачные сэндвич-панели в нижней части.

Следует учитывать, что стоимость балконных дверей штульповых несколько выше, чем традиционных 2-створчатых аналогов с импостом.