Балконные ограждения: основные разновидности и эксплуатационные свойства

Балконные ограждения являются неотъемлемой составляющей любого балкона. Они ответственны за безопасное нахождение здесь людей, а кроме того выступают важнейшим опорным элементом, на который устанавливается оконная конструкция. Если лоджии, как правило, предусматривают бетонный или кирпичный парапет, то классические балконы чаще всего имеют металлические перила. Собственно вновь создаваемые балконные ограждения тоже обычно делают или из металла, или из кирпича (пеноблока). О достоинствах и недостатках каждого из них мы и поговорим.

Балконные ограждения   Арта Груп - фото 1

Когда требуются новые перила на балкон?

Как правило, решение о необходимости замены и/или демонтажа парапета предпринимается в следующих случаях:

Балконные ограждения   Арта Груп - фото 2
  • при необходимости восстановления аварийной балконной плиты;
  • при расширении балкона по плите основания;
  • при необходимости реставрации перил или парапета, чтобы они выдержали устанавливаемые тут оконные конструкции;
  • при желании сделать французский балкон (его можно дополнить перилами для красоты).

Новый парапет делают из металла (перила для балкона) или кирпичной кладки (преимущественно пеноблока).

Металлические балконные ограждения

Металлический парапет с укреплением в несущих стенах дома позволяет частично снять нагрузки с плиты основания и добавить балкону дополнительной жесткости. В таком случае варят перила из металлических швеллеров, труб и уголков. Швеллера заводят непосредственно в стену здания, углубляясь на расстояние минимум в 10 см. Уголки используются в том случае, если планируется реализовать вынос балкона по подоконнику.

Балконные ограждения   Арта Груп - фото 3

В последующем не самые привлекательные перила на балкон из металла обшиваются снаружи и внутри. Со стороны улицы обычно применяется сайдинг или профилированные стальные листы (профнастил). Внутри балкон часто обшивают вагонкой или другими материалами. Учитывая слабые теплоизоляционные свойства металла, между наружной и внутренней обшивкой приветствуется размещение утеплителей – пенопласта и минеральной ваты. Также к обязательным работам по комплексному благоустройству относится паро- и гидроизоляция такого парапета.

Для красоты могут устанавливаться кованые перила на балкон (открытый или французский).

Перила на балкон из пеноблока

Современной альтернативой традиционной кирпичной кладке при создании нового балконного ограждения выступает использование пеноблока. Этот материал относительно легкий, что позволяет создать герметичный парапет без прорех и щелей при незначительном приросте общих весовых нагрузок на плиту основания. Также пеноблок отлично подходит для создания нового парапета на лоджиях.

Балконные ограждения   Арта Груп - фото 4

Пеноблочная кладка выполняется по уровню. При необходимости специалисты могут добиться строгого параллельного расположения между верхней кромкой ограждения и плитой, которая находится на этаже выше.

К достоинствам пеноблока кроме относительно небольшого веса относится его морозостойкость, высокие теплоизоляционные характеристики (выше, чем у обычного кирпича), противопожарная безопасность.

Балконные ограждения   Арта Груп - фото 5

Такое балконное ограждение также можно дополнительно защитить от механических воздействий (за счет обшивки сайдингом или профнастилом), утеплить с применением различных теплоизоляционных материалов. При организации выноса по подоконнику дополнительно используются конструкции с металлическими уголками, которые фиксируются в несущей стене и присоединяются к парапету.

Что именно выбрать – кладку или металлические перила для балкона или лоджии? Точный ответ могут дать только замерщики после осмотра объекта. В некоторых случаях нужно произвести расчеты, чтобы понять, на каком варианте целесообразнее остановиться.