Балконные рамы: какие бывают и как выбирать?

Застекленный балкон от открытого отличает наличие балконной рамы – оконной конструкции, выступающей преградой от внешних воздействий (ветра, осадков, пыли) и одновременно источником естественного освещения. От выбранных для остекления конструкций зависит не только микроклимат на балконе, но и в смежной комнате. Собственно поэтому балконные пластиковые рамы надо грамотно выбирать.

Конструктивные особенности и конфигурации

Размеры и форма оконной конструкции, отделяющей балкон от улицы, обусловлена прежде всего планировкой конкретного здания и его балконного пространства. Классические пластиковые балконные рамы имеют П-образную форму: две боковины и фронтальную часть. Чуть реже с одного бока балкон предусматривает стену, и в этом случае предполагается Г-образное остекление. Еще реже встречается эркерная вариация с различными видами изгибов (включая полукруглое остекление): в результате отдельные секции рамы соединяются друг с другом под различными углами.

Балконные рамы  Арта Груп - фото 1

В отдельный вид выделяется рама на лоджию, цена которой получается ниже, ведь тут обычно предусмотрена прямоугольная конструкция без боковин и соединительных профилей.

К частному виду остекления относится французская рама, в этом случае оконная конструкция занимает всю площадь от пола до потолка.

К другим отличающимся конструктивным особенностям относится следующее:

  • конкретные размерные характеристики по длине и высоте;
  • общее количество секций, на которые разделена балконная рама;
  • численность открывающихся секций и их расположение;
  • способы открывания.

Встречаются как традиционные поворотно-откидные решения, так и раздвижные балконные рамы. Последние позволяют более рационально использовать пространство, поскольку открытые створки не скрадывают полезное пространство балкона. Компания «Арта груп» предлагает разные раздвижные системы, включая наклонно-сдвижные, параллельно-сдвижные и т.д.

Виды профиля, стеклопакетов и цены

Условно остекление балконов делят на «холодное» и «теплое». В первом случае не обеспечиваются высокие теплоизоляционные свойства, но и на балконную раму цена максимально демократична. Подобный вариант оптимален, если на балконе планируется сушить белье или хранить вещи (своеобразный аналог кладовки).

«Холодные» пластиковые балконные рамы, цены на которые невысоки, предусматривают следующие комплектующие:

  • недорогой профиль украинских производителей. Он имеет 3-4 камеры и монтажную глубину в районе 60 мм, но вместе с тем предусматривает надежное армирование, обеспечивающее механическую прочность и защиту от ветровых нагрузок;
  • однокамерный стеклопакет;
  • качественную фурнитуру (к тому же жильцам первого и последнего этажей стоит предусмотреть дополнительные противовзломные элементы).
Балконные рамы  Арта Груп - фото 2

Если есть желание превратить балкон или лоджию в независимую комнату или объединить ее со смежным помещением без ущерба комфортному микроклимату, то нужно установить балконную раму с высокими теплоизоляционными свойствами. Так называемое «теплое» остекление предполагает следующие комплектующие:

  • профильную систему на 5 камер и более с монтажной глубиной от 70 мм;
  • 2-камерный стеклопакет с наличием хотя бы одного энергосберегающего стекла. Также не лишним будет отказаться от заполнения камер воздухом в пользу инертного газа аргона, который повышает энергосберегающие свойства балконной рамы;
  • качественная фурнитура.

В такому случае на металлопластиковую балконную раму цена будет выше, но в зимнее время вы сможете сэкономить деньги на дополнительном обогреве помещения, а летом – на кондиционировании.