Безрамное остекление балконов и лоджий: плюсы, минусы и технология

Такой подход к остеклению для Украины все еще считается новинкой. Эту разработку придумали финны (компания Lumon) около 20 лет назад, и с тех пор она активно набирает популярность по всему миру. Главной особенностью, как понятно из самого названия, является отсутствие рам и/или других вертикальных перегородок, в результате чего объект выглядит легким, а светопропускание почти не уступает полностью открытому проему.

Как правило, в нашей стране заказывают безрамное остекление балкона или лоджии. Но также применяют это ноу-хау и на других объектах, в том числе на верандах и террасах, вблизи бассейнов и т.д.

Конструктивные особенности безрамного остекления

Если традиционные оконные конструкции состоят из рамы (допустим, металлопластикового профиля) и стеклопакета, то в этом случае все несколько иначе.

безрамное остекление 1

Во-первых, каркаса в привычном его понимании нет. Для крепления в проеме используются специальные направляющие, расположенные сверху и снизу. Вертикальные перегородки отсутствуют.

Во-вторых, вместо стеклопакетов применяются фиксируемые в направляющих одинарные стекла толщиной от 6 до 18 мм. Выбор конкретного полотна зависит от общих габаритов конструкции и ветровых нагрузок: чем выше этаж, тем толще стекло стоит применять. В целях безопасности выполняется специальная шлифовка кромок, так что риски порезов или других повреждений минимизируются. Дополняются стекла только специальными уплотнителями, что позволяет избежать зазоров (между двумя стеклянными полотнами, а также полотном и стеной) и добиться приемлемого уровня герметичности.

В-третьих, отличаются и принципы открывания. Так, первое стекло работает как привычная поворотная створка. Открыв его, можно выполнить проветривание. Все другие становятся подвижными только тогда, когда открыто первое. Они по направляющим смещаются к нему и лишь после этого тоже могут быть открыты по тому же принципу – поворотом. В результате есть возможность открыть весь проем, открыв все стекла, как листы книги.

Преимущества безрамного остекления балконов и лоджий

  • Универсальность. Стекла могут смещаться не только по прямой, но и под прямым углом и углами в диапазоне от 135 до 225 градусов. Поэтому П- и Г-образная, а также нестандартные формы балконов не являются преградой для использования этой технологии. Универсальны и возможности монтажа: установку можно делать в любое время года, так как ограничений по температурным условиям нет вообще.
  • Механическая прочность. Толщина от 6 мм и ударопрочные свойства обеспечивают высокую безопасность этой технологии.
  • Максимальное пропускание света и эффектный дизайн. Такой объект оригинально и воздушно выглядит, уютен и комфортен благодаря хорошей естественной освещенности.
  • Качественная защита от пыли, ветра и осадков. Об этом заботятся упоминаемые ранее полимерные уплотнители.
  • Легкость ухода. Полотна можно полностью снять для мытья. В качестве других мер достаточно лишь смазывать подвижных частей силиконом раз в год.

Минусы безрамного остекления

  1. Слабая тепло- и звукоизоляция. Это главные недостатки таких конструкций в условиях нашего климата. Зимой на балконе или лоджии комфортного микроклимата не будет (разница с уличной температурой не превысит 2-3 градуса Цельсия). Аналогично обстоят дела и с тишиной, если окна выходят на шумную улицу, ведь поглощение шума не превысит 10 дБ.
  2. Ограничения по максимальной высоте. Она не может превышать 300 см.
  3. Критическая значимость высококлассного монтажа. Установку нужно делегировать специализированным компаниям и профессионалам с соответствующим опытом и знанием, а их сегодня в Украине немного.