Что такое безрамное остекление, и где его используют?

Современные архитектурные решения и дизайнерские проекты строительства требуют создания визуального эффекта идеально ровной, сплошной стеклянной поверхности. При этом светопрозрачная конструкция должна выполнять свои основные функции, защищать и создавать благоприятный микроклимат внутри помещения.

Оптимальным решением такой задачи станет безрамное остекление с использованием прочного закаленного стекла толщиной 8 или 10 мм. Большеразмерные стекла расположены встык без использования вертикальных и поперечных элементов каркаса. Это инновационная технология придает элегантный вид фасаду и интерьеру здания, позволяет оптимизировать пространство и обеспечить пропускание максимального количества света.

Также эти системы применяют для:

  • веранд, беседок и террас;
  • угловых окон;
  • офисных разделителей;
  • входных групп;
  • высоких стенных проемов .

Безрамное остекление с одним стеклом актуально для помещений, не требующих дополнительной шумоизоляции и теплосбережения: беседки, террасы, веранды или витрины внутри магазинов. Безопасность конструкции обеспечивается специальным стеклом и надежным профилем из алюминия. В результате получается визуальное расширение пространства и легкость всей конструкции.

В отапливаемых помещениях также применяются безрамные системы стеклопакетов, обеспечивающие герметичность и шумоизоляцию внутреннего пространства. В коттеджном строительстве этот вариант подходит для остекления мест проведения досуга: домашние спортзалы и бассейны. Среди заказчиков безрамного остекления владельцы фитнес центров, офисов, летних террас кафе и ресторанов.

Технологические особенности безрамного остекления

Разновидности систем остекления:

  • Финское остекление. Технология безрамного остекления была принята финскими разработчиками и имеет в конструкции систему алюминиевых реек сверху и снизу изделия. К ним крепятся стеклянные створки. Они делятся на столбы и столбы. Стекла перемещаются в двух плоскостях с помощью роликового механизма. Раздвижная система типа «Книга / Аккордеон»
  • Безрамное параллельное раздвижное остекление — все створки перемещаются независимо друг от друга по собственной направляющей. Можно установить до 6 отдельных створок.
  • Несъемное остекление. Подходит для витрин, фасадного остекления и угловых окон.

Среди массы плюсов безрамного остекления стоит отметить и некоторые недостатки:

  • Стоимость значительно выше, чем у стандартных металлопластиковых окон.
  • Отсутствие москитной сетки.
  • Низкая степень теплоизоляции. За исключением утепленные систем класса премиум.
  • Не удасться сэкономить на фурнитуре. Дешевые элементы не выдерживают интенсивную нагрузку.
  • Необходимость высокопрофессионального расчета и монтажа.
  • Нужно обеспечить систематический тщательный уход, чтобы сохранить эстетический вид конструкции

Оформление балконов и лоджий безрамным способом остекления

Такой вариант светопрозрачных изделий не содержит в конструкции вертикальные профили, которые препятствуют проникновению света и закрывают часть пейзажа. Стоит учесть, что конструкция балкона должна выдержать немалый вес и нагрузку. Безрамное остекление лоджий делает их комфортными для эксплуатации в любой сезон, хотя не гарантирует превращение в полноценное жилое помещение.

Безрамное остекление веранд, террас, беседок

Павильоны и террасы, как правило, не требуют полной теплоизоляции. В этом случае оптимальным решением становится безрамное раздвижное остекление террасы. Это помогает наслаждаться видом на окрестности, оставаясь при этом защищенным от атмосферных явлений.

Безрамное остекление балкона или беседок дает тот же эффект. Эти постройки служат для полноценного отдыха, и подвижная стеклянная система только помогает этому. Это позволяет защитить себя от ветра и дождя, а также при необходимости предоставляет свободный доступ к свежему воздуху.