Французский балкон: за и против

французский балкон

Сегодня французский балкон довольно популярное дизайнерское и строительное решение при обустройстве. Его можно заметить почти в любом многоэтажном доме. Но он де-факто не имеет ничего общего с французским балконом в традиционном понимании. Ведь тот не имеет выступающей площадки вовсе или же ограждения (перила) идут на расстоянии в шаг от двери. В нашей стране французское остекление балкона является синонимом панорамного – от пола до потолка.

Если вы хотите французский балкон, за и против такого решения нужно обязательно взвесить, изучив все детали. Обычно к недостаткам такого остекления относят лишь более высокую цену в связи с увеличением общей площади светопрозрачной конструкции, но важных нюансов в действительности больше. Мы расскажем как про сильные, так и про слабые стороны такого решения.

Преимущества французского балкона

Изначально панорамное остекление стали использовать в частном домостроении, на террасах и верандах, на выходах во внутренний двор или к бассейну. Затем это решение перекочевало и на балконы и лоджии, в том числе и многоквартирных зданий. Здесь французское остекление первым делом появлялось на верхних этажах домов, обеспечивая хороший обзорный вид. Стоило оно, понятное дело, дороже. Но применимо к французскому балкону, за и против никогда не сводились к дилемме между отличным видом и затратами. Выигрышные стороны не ограничиваются только эстетикой.

Преимущества:

  1. Максимальное естественное освещение, что позволяет экономить средства на электроэнергии – можно позже включать свет в прилегающей комнате.
  2. Визуальное и реальное увеличение пространства как самого балкона, так и смежного помещения. Кроме зрительного эффекта обеспечен и фактический выигрыш, так как французский балкон не предполагает утепления и обшивки стен отделочными материалами.
  3. Экономия средств на внутренней отделке и утеплении парапета. Благоустройство после установки ограничивается укладкой пола, а также обшивкой стены, смежной с комнатой.
  4. Аналогично не требуется и наружная обшивка, к тому же фасад выглядит весьма эффектно, что не всегда достигается при традиционном остеклении без дополнительного использования сайдинга или профнастила.
  5. Возможность выполнить расширение балкона. Поскольку как перед установкой панорамных оконных конструкций, так и перед выносом по плите надо демонтировать парапет, эти процессы нередко совмещают, что оправдано с экономической точки зрения.

К отдельным плюсам французского балкона большой выбор профильных систем и стеклопакетов относить не стоит. Но тут действительно можно установить самые разные профили, хотя предпочтение стоит отдавать так называемым «теплым» и максимально ветроустойчивым. Также вариативен и выбор заполнения. Чаще всего именно стеклопакеты находятся и вверху, и внизу, причем это могут быть, и энергосберегающие, и противовзломные прочные решения. Нередко встречаются и вариации, когда нижние секции для большей приватности делают из сэндвич-панелей или матового стекла.

Недостатки французского балкона:

Минусы у такого остекления также присутствуют. Основным считают более высокую цену. Но учитывая последующую экономию на наружной обшивке, внутренней отделке и утеплении, большой разницы при комплексном благоустройстве балкона или лоджии зачастую нет.

Так, ощутимо дороже панорамные светопрозрачные конструкции выйдут тогда, когда планируется использовать ламинированный профиль, украшать стеклопакеты шпросами или же использовать дорогие разновидности стекол (триплекс и т.д.).

Но если хочется французский балкон, недостатки не ограничиваются стоимостью. К другим потенциальным минусам относится:

Минусы:

  • риск сильного перегрева, если балкон выходит на солнечную сторону. Но проблема легко решается за счет использования солнцезащитных стеклопакетов;
  • увеличение трудоемкости процесса мойки стекол. Отчасти тут на помощь могут прийти современные технологии и роботы-мойщики. В то же время помыть стекла с внутренней стороны и убрать пыль с профиля нередко легче и быстрее, чем выполнить уход за некоторыми отделочными материалами, используемыми для декора парапета;
  • французская оконная конструкция имеет большой вес, поэтому старые бетонные плиты (допустим, в сталинках и хрущевках) могут ее не выдержать без дополнительного усиления и укрепления.

Цены на французское остекление

Завершая наш материал про французский балкон, за и против такого варианта остекления, мы хотим привести цены.

Традиционная рама для лоджии размером 2800 на 1500 мм  с парой открывающихся створок по центру стоит в «Арта груп» от 5700 до 12000 грн. Обычное остекление П-образного балкона с таким же размером фронтальной части, двумя открывающимися секциями и боковинами шириной 900 мм обойдется в сумму от 9300 до 19800 грн. Французская лоджия стоит от 7000 грн, а П-образный балкон – от 11-12 тыс. и вплоть до 30+ тыс. грн. Итоговая сумма зависит от выбранного профиля и числа камер стеклопакета.