Как объединить балкон с комнатой, этапы работ и ограничения

«Присоединить» балкон к комнате – это популярный способ расширения имеющегося полезного пространства квартиры. Де-юре такой вариант модернизации жилья относится к перепланировке, а ее, как известно, нужно оформлять в вышестоящих инстанциях. Помимо этого и технические аспекты реализации присоединения не стоит считать чем-то легким и быстрым. Как минимум, из соображений безопасности необходимо учесть все особенности конкретного помещения и соблюдать действующие строительные нормы.

Если вас интересует объединение балкона с комнатой, то смело обращайтесь в компанию «Арта груп». Мы 15 лет работаем на рынке остекления, а также выполняем широкий комплекс работ по балконному благоустройству в соответствии с любыми требованиями наших клиентов.

Разработка проекта и базовые работы

объединение балкона с комнатой

Изменение планировки в квартире многоэтажки требует согласования. Первым его этапом является подготовка проекта в специализированных компаниях. Они определят возможность реализации этой задачи в целом и подготовят необходимую проектную документацию. Затем ее нужно согласовать, а уже после этого начинается непосредственные работы. Технически процесс присоединения предполагает демонтаж балконного блока, то есть окна и двери, разделяющих эти пространства, а также других участков стены (включая порожек, подоконную зону и т.д.) Во многих зданиях старого жилого фонда данный проем является несущей конструкцией. Значит эти участки демонтировать нельзя. Это не законно, а также небезопасно с точки зрения общей надежности здания.

Как правило, остающийся фрагмент тут обыгрывается в качестве барной стойки или столешницы. Он же выполняет роль зонирования, так что за балконным блоком (после его удаления) зачастую обустраивают независимое функциональное пространство, к примеру, рабочий кабинет, зону отдыха и т.д.

Во многих новостройках, в том числе с монолитным каркасом, блочных и кирпичных, стены между лоджией и смежным помещением не являются несущими, а значит тут технических и юридических преград для полноценного объединения и расширения полезной жилой площади нет.

Есть ли другие ограничения?

Мы уже рассмотрели первое ограничение, то есть необходимость сохранения несущих конструкций в исходном виде, если таковые имеются. Но это не единственный значимый аспект, который нужно учитывать еще на этапе разработки проекта модернизации.

К другим ограничениям при объединении относится:

  • запрет на расширение прохода (выхода), в том числе на демонтаж боковых стен. Опять же, вносить изменения в них нельзя, если это несущие конструкции;
  • перенос радиаторов отопления или установка новых батарей. При большинстве видов перепланировок вносить изменения в общедомовые инженерные системы по закону нельзя;
  • демонтаж порожка возможен не во всех зданиях. В кирпичных он, как правило, не влияет на прочностные параметры плиты, то есть может быть удален. В панельных домах он не только укрепляет и удерживает основание, но и нужен для дополнительной термозащиты панели перекрытия. Поэтому здесь порог не удаляется: зачастую высота пола поднимается до его уровня.

Дополнительные задачи при объединении балкона с комнатой

Демонтажом работы не ограничиваются. Также нужно позаботиться про такие этапы благоустройства, как:

  • высококлассное «теплое» остекление;
  • качественное утепление (снаружи, изнутри или же с двух сторон);
  • организация дополнительного обогрева (теплые полы, электрические конвекторы);
  • привлекательная отделка стен, потолка и пола, которая будет дополнять оформление основной части жилища;
  • изготовление мебели и/или других предметов интерьера на заказ.