Как правильно снять размеры для установки балконных дверей?

Строительство всех домов регламентируется строительными нормами и стандартами. Стандартизировано все, в том числе балконные двери, входящие в блок. При его замене на современный металлопластиковый комплект очень важно произвести грамотные замеры.

Вопрос, как выбрать балконные двери, стоит на втором плане. Он зависит от того, застеклен балкон или нет. Это определит уровень энергоэффективности, необходимый от будущей конструкции.

балконные двери фото
двери на балкон

Стандартизированные размеры балконных блоков

Есть утвержденные размеры выхода на балкон для большинства типов домов из нашего жилого фонда. Окна в домах имеют размеры от 0,8*1,3 до 1,76*1,5 м, а двери от 0,68*2,07 м до 0,8*2,15 м. Многое зависит от того, новая это постройка или еще советских времен, так как требования меняются.

Однако эти параметры обычно можно использовать как ориентировочные. Они могут отличаться в квартирах даже в пределах одного здания из-за нарушенной геометрии, всевозможных неровностей, стен разной толщины и прочих нюансов. Впрочем, на балконные двери цена от этого изменяется некритично.

Все эти отклонения можно учесть, если знать, как выбрать балконные двери, сделав перед этим самостоятельные замеры. Сделать это гораздо легче, чем многие полагают.

Как правильно сделать замеры окна и двери на балкон

Этот процесс происходит в несколько основных этапов. И в самом начале желательно составить схему действий и подготовить все инструменты. Потребуются: рулетка, линейка и принадлежности для записей.

Измерить все необходимое можно двумя основными путями. Можно обмерить балконные двери и окна в проеме:

  • С «четвертью». Во многих домах по периметру проемов есть специальные выступы, которые защищают оконные конструкции от выпадения наружу. Они углубляются в проем в среднем на четверть кирпича.
  • Без «четверти». Ровный проем без каких-либо неровностей. Принципы измерения здесь проще – достаточно учитывать лишь перекосы и неровности стен.

Как замерить балконные двери «с четвертью»

Все измерения производятся снаружи. Отыскивается совокупная ширина блока от одного выступа до другого вверху и посередине. К результату добавляется 4 см, поскольку рама должна заходить за выступ, но также должно оставаться место для монтажных швов. Затем замеряется ширина дверей. Чтобы узнать ширину окна, необходимо от общего значения отнять ширину дверного проема.

Понять, как выбрать балконные двери с окнами по высоте, несложно. Значение окна измеряется от верхнего выступа до нижней части проема. К полученной цифре добавляем 1,5-2 см сверху, отнимаем 2-3 см снизу на монтажный шов и получаем высоту оконной рамы. Вход измеряется аналогично, только берется высота сверху от выступа и до порога, также прибавляем 1,5-2 см и отнимаем 2-3 см снизу на монтажный шов.

Как замерить балконные двери без четверти

Здесь ситуация обстоит проще. Находится общая ширина от одного края до другого. От полученной цифры отнимаем 4-6 см на монтажные швы с обеих сторон и получаем общее значение. Затем снизу измеряем ширину дверного блока по тому же принципу. От общего значения отнимаем ее и получаем параметр окна.

Высота измеряется по сходному принципу. Определяем отдельно балконные двери и окна, отнимаем 4-6 см и получаем две необходимые цифры. Таким образом, мы записываем все исходные данные для заказа. 

Полученную информацию можно загрузить в оконный калькулятор «‎Арта Груп», где сразу же можно будет посмотреть будущие характеристики конструкции и сумму, в которую она обойдется.