Как сделать ремонт на балконе и не переплатить

Балконные рамы Арта Груп - фото 1

Обустройство балкона или лоджии, конечно же, не столь дорогая затея, как ремонт в отдельной комнате или квартире целиком. Но иногда смета затрат все равно оказывается пугающе большой. В связи с этим, нужно думать не только о том, как лучше сделать ремонт на балконе, но и о финансовой стороне вопроса.

Цены зависят от многих факторов: размеров, возраста и общего состояния балконной конструкции, материалов, используемых для внутренней отделки. Но есть и набор базовых рекомендаций, как дешево сделать ремонт на балконе без ущерба качеству. О них мы и расскажем.

Комплексный подход – основа экономии

Считается, что для снижения затрат лучше выполнять ремонтные работы своими силами. Но ведь в таком случае нужно учитывать затраты времени, иметь определенные навыки. В результате, как показывает практика, лучше все же доверить обустройство профессионалам. И лучший вариант – балкон под ключ, цена в этом случае будет ниже, чем при заказе отдельных работ у разных специалистов, а итоговая смета может даже оказаться сопоставимой с самостоятельным ремонтом.

Рациональное остекление балкона

остекление балкона

Наибольшую экономию средств обеспечит отказ от остекления. Но и открытый балкон полноценно использовать можно лишь летом. Зимой он станет своеобразной дополнительной морозильной камерой. Если подобный вариант не подходит, нужно грамотно подойти к выбору светопрозрачных конструкций.

Так, если вы планируете хранить тут различные вещи и сушить белье, то можно бюджетно застеклить балкон в Киеве, то есть без погони за эталонными теплоизоляционными характеристиками. Стоит взять окна с украинским профилем (WDS, Open Teck) с монтажной глубиной 60 мм и однокамерный стеклопакет. В результате на балконе будет холоднее, чем в смежной комнате, но точно без минусовых температур.

Если же планируется объединение со смежной комнатой или использования балкона (лоджии) как мини-кабинета или зоны отдыха, то на остеклении точно не стоит экономить. Тут снижать статьи расходов лучше на других видах ремонтных работ.

Как дешево сделать ремонт на балконе: выбор материалов отделки

После остекления обычно выполняется утепление стен и потолка и их обшивка отделочными материалами. Если теплый балкон не требуется, то теплоизоляционные материалы можно не покупать вообще. Но металлические перила перед обшивкой все же рекомендуется утеплить.

Чтобы не переплачивать за отделку стоит выбрать бюджетный, но качественный материал, такой как пластиковая вагонка или панели из ПВХ. Рассмотреть другие доступные альтернативы стоит в том случае, если балкон выходит на солнечную сторону и нет солнцезащитных стекол. От чрезмерного нагрева пластик может выделять неприятный запах и раньше утратить свои эксплуатационные свойства.

Как дешево сделать ремонт на балконе: еще несколько рекомендаций:

  1. Не выполняйте вынос, так как это дорогой вид работ.
  2. Используйте бюджетный пластиковый подоконник или откажитесь от него.
  3. Заказывайте специализированную мебель под ваши размеры, чтобы рационально использовать балконное пространство.