Как снять раздвижные окна на балконе

раздвижные окна

Раздвижные окна на балконе или лоджии – это отличное решение, которое позволяет рационально использовать ограниченное свободное пространство, защитить мебель и сами створки от повреждений при открывании. На фоне многочисленных плюсов, раздвижки имеют и некоторые недостатки, включая более высокую стоимость и определенные нюансы с уходом. Так, если подвижная створка в открытом состоянии частично скрыта за глухой, то мыть наружные стекла проблематично. В такой ситуации надо думать, как снять раздвижные окна на балконе.

Но преувеличивать сложность этих работ не стоит. Процедура достаточно простая и выполнить ее можно без помощи специалистов. Поэтому если вы установили на балконе металлопластиковые окна с раздвижной системой, просто ознакомьтесь с нашей статьей-инструкцией. В компании «Арта Груп» мы часто снимаем раздвижные окна для самых разных целей, поэтому расскажем обо всех тонкостях и нюансах этого процесса.

Когда надо думать, как снять раздвижные окна на балконе?

Раздвижки зачастую снимают, чтобы выполнить мойку стекол со стороны улицы. Причем в сравнении с обычными поворотно-откидными окнами общая трудоемкость процесса очистки скорее упрощается, ведь после демонтажа подобраться ко всем наружным частям стеклопакета и рамы не составит особых усилий.

Кроме того снимают раздвижные окна в Киеве порой и для других задач, в том числе если:

  • выполняется капитальный ремонт квартиры или балкона. В этом случае лучше снять раздвижные створки, чтобы защитить стекла и фурнитуру от строительного мусора и/или случайного повреждения. Чтобы вам не пришлось выполнять все самостоятельно, выбирайте нашу услугу балконы под ключ в Киеве;
  • нужна замена стеклопакета. Если он поврежден или же однокамерный меняется на двухкамерный, то предварительно лучше снять створку, а уже затем выполнять другие манипуляции;
  • нужно заменить фурнитуру, повреждено стекло и т.д.;
  • требуется полный демонтаж балконной рамы (для замены на новую). Одним из этапов этого процесса будет снятие раздвижных створок.

Как снять раздвижные окна на балконе: подготовка

Перед непосредственным снятием стоит выполнить важные подготовительные работы:

  1. Освободите балкон от мебели и различных вещей, которые могут затруднить процедуру демонтажа. Кстати, подходящее место, свободное от лишних вещей, нужно выделить и в смежной комнате. Тут, а не на достаточно тесном балконе, удобнее и проще мыть створки, выполнять замену стеклопакета.
  2. Встроенную мебель накройте пленкой. Если какие-то предметы интерьера нельзя перенести с балкона или сделать это проблематично, то защитите их от повреждений и мусора, накрыв полиэтиленом.
  3. Защитите напольные покрытия, снимите ковры. Тяжелая створка и/или стеклопакет, снятый с нее, может повредить деликатный ламинат или другой пол, также пострадать может и ковер. Чтобы подобного не случилось, стоит опять же воспользоваться полиэтиленом, или же постелить на полы фанеру, картон. Ковры с балкона и смежной комнаты рекомендуется временно убрать.
  4. Позаботьтесь о балконном блоке и стеклах демонтируемых створок. Чтобы не повредить балконную дверь и окно (балконный блок), а также стеклопакеты раздвижных створок, их стоит оклеить специальной защитной пленкой или же накрыть полиэтиленом, зафиксировав его скотчем.

Лучше снимать раздвижки вместе с напарником, особенно если створки крупные и тяжелые. Вдвоем также удобнее извлекать стеклопакеты.

Снимаем раздвижные окна: основная последовательность действий

Для мойки раздвижную створку нужно снять с рамы. Демонтаж для любых иных целей также начинается с этого процесса (если описанная выше подготовка уже сделана). Снять створку с раздвижным механизмом проще, чем с поворотно-откидным, хотя бы по той причине, что тут не нужны какие-либо манипуляции с петлями.

Последовательность действий обусловлена механизмом конкретного окна. Возможны два основных сценария:

1. Подвижная створка без особых усилий приподнимается, если взять ее двумя руками. В этом случае ее нижняя часть легко выходит из направляющих, а далее может быть снята и поставлена на пол.

2. Створка не идет вверх. В этой ситуации, надо осмотреть ее и раму, чтобы обнаружить специальные конструктивные элементы, позволяющие выполнить демонтаж:

  • если есть насечки на направляющих, то доводите край створки до них. Тут секцию уже можно приподнимать и снимать;
  • если на направляющих находятся пазы, то совместите их, а уже затем придерживайтесь привычной схемы: приподнимите и извлеките;
  • если на торцах рамы заметны блокировочные заглушки, то они и препятствуют поднятию створки. Надо снять их (легко цепляются отверткой), а уже потом створка снимается.

Дальнейший демонтаж раздвижного окна таков:

  • снимаются штапики и извлекаются стеклопакеты;
  • аналогично достаются стекла глухих секций;
  • демонтируется рама (за счет распила профиля или же срезания анкерных крепежей по периметру рамы);
  • проем очищается от мусора.