Как утеплить пластиковые окна

как утеплить окна на зиму

В большинстве случаев металлопластиковые окна устанавливают для того, чтобы забыть про типичные проблемы старых, деревянных – необходимость покраски и утепления на зиму, сложности с мытьем, ведь в малые трещины рамы нередко забивается грязь. Если ПВХ-конструкции без брака, подобраны и установлены правильно, или вы заказали у нас балконы под ключ, то с теплоизоляцией у вас все будет в порядке. Иными словами, думать, как утеплить металлопластиковые окна не нужно.

Но, если замена остекления на пластиковое производилось давно, нужно было экономить деньги на комплектующих или монтаже, то не все так однозначно. В ситуации, когда есть продувание или потери тепла, утепление пластиковых окон все же может потребоваться.

Как устранить нарушения герметичности или чем утеплить окна?

Деревянные рамы закрывают поролоном и тканью. Для ПВХ-профиля такой вариант не подходит. Как правило, утепление пластиковых окон сводится к герметизации различных стыков и щелей. Так, в идеале сразу после монтажа надо:

  1. Сделать отделку внутренних откосов.
  2. Качественно герметизировать стык под подоконником. Просто заделать его монтажной пеной недостаточно.
  3. Защитить стык окна и стены проема от внешних атмосферных воздействий. Помогут либо ПСУЛ-ленты и другие методы герметизации монтажного шва, либо качественная отделка внешних откосов.

Основные материалы утепления в таких ситуациях – качественные герметики, собственно откосы (штукатурка, гипсокартон, пластик). Еще с герметизацией можно применять и утеплители, к примеру, пенопласт.

Как утеплить окна пластиковые: меняем уплотнители, регулируем фурнитуру

Мысли о том, как утеплить металлопластиковые окна, возникают из-за появления сквозняков и продуваний. Если они появились через несколько лет после установки конструкции, то они могут быть вызваны износом уплотнительной резинки и/или необходимостью выполнить регулировку фурнитуры.

Для утепления стоит удалить старый уплотнитель и поставить новый. Временным решением также может стать изменение степени прижима створки к раме за счет регулировки расположенных на торце цапф (эксцентриков). Плотное прилегание устранит продувание, так что дополнительные меры по утеплению не потребуются.

Как утеплить металлопластиковые окна, если допущены ошибки при выборе конструкции

Когда рынок ПВХ-конструкций был на этапе становления, считалось, что достаточно просто поставить пластик вместо дерева и все проблемы уйдут. Действительно, пластиковые окна в плане герметичности намного лучше. Но с точки теплоизоляции многое зависит еще и от числа камер профиля, толщины стеклопакета и т.д.

Чтобы улучшить теплоизоляцию без полной замены оконной конструкции иногда можно поставить новые стеклопакеты. К примеру, вместо однокамерного взять двухкамерный. Дополнить последний энергоэффективными стеклами, заполнить камеры аргоном вместо воздуха и т.д.

Но если основная проблема потерь тепла связана с браком профиля или ошибками монтажа, то даже все описанные советы по утеплению могут оказаться бесполезными. Потребуются кардинальные меры – замена остекления.