Как выбрать профиль для металлопластиковых окон

Профиль для металлопластиковых окон выполняет роль каркаса и основы, от которой прямо зависят главные эксплуатационные свойства – надежность, прочность и долговечность. Визуально профильные системы большинства производителей выглядят одинаково и не отличаются. Но это не значит, что отличий нет, ведь одни изделия не вызывают нареканий долгие годы, а другие – уже через полгода желтеют или спустя несколько лет перекашиваются, становятся причиной других проблем. Чтобы избежать негативного опыта, нужно разбираться в этих комплектующих оконных конструкций и знать, какой профиль окон лучший в конкретной ситуации.

Главные критерии выбора оконной профильной системы

Основные свойства профиля окна довольно просты и сложны одновременно. Это общая механическая стойкость, надежность, долговечность, безопасность для человека и экологии, а также внешняя привлекательность. С последним аспектом разобраться несколько проще, хотя и тут возможны скрытые подвохи. Качественный профиль должен быть визуально однородным и безупречно гладким. Наличие зернистой поверхности, градиента и/или разводов – это признак кустарного изготовления или брака. Исключить наличие этих проблем легко при визуальном осмотре и образцов, и собственного вашего окна, доставленного для установки.

Все параметры профильных систем условно можно разделить на базовые (обязательные) и переменные (влияют на свойства и стоимость окна). К базовым относится следующее:

  • толщина наружной стенки от 2.8 мм. Это обязательный момент для профилей класса А;
  • наличие армирования толщиной от 1.2 мм. Без него профиль для окон не обеспечит должной жесткости и стойкости к ветровым нагрузкам.

Переменные характеристики таковы:

  • ширина (она же монтажная глубина) профильной системы. Этот показатель влияет на прочность, тепло- и звукоизоляционные свойства, а также предопределяет максимальную толщину стеклопакета, который может быть установлен тут. Современные модели в ширину составляют от 60 до 90+ мм. Стандартом для обеспечения высокого энергосбережения в отапливаемом помещении является профиль 70 мм. Все, что меньше, не обеспечит должной теплоизоляции;
  • число внутренних воздушных камер. В современной продукции их может быть от 3 до 6-7 штук. Они прежде всего влияют на звуко- и теплоизоляционные характеристики: чем больше камер, тем выше сопротивление потерям тепла и проникновению шума извне. Стандартом считаются 5-камерные модели.

Кто производит лучшие профильные системы

Просто разобраться с характеристиками недостаточно, чтобы получить действительно качественную продукцию. Дело в том, что рынок большой и наряду с продукцией проверенных марок имеются малоизвестные аналоги и даже подделки. Последние встречаются нечасто, ведь организовать производство профильных систем не так и легко. Но в любом случае лучше выбирать продукцию известных марок. К ним относятся немецкие бренды Rehau и Aluplast, украинские марки WDS и Openteck. К их убедительным преимуществам относится следующее:

  • профили металлопластиковых окон выполняются из первичного сырья, а значит поливинилхлорид не пожелтеет, а сохранит безупречный белый цвет в течение всего срока службы;
  • внутри обязательно имеется армирование, что исключает проблемы с нарушением геометрии, искривлениями и т.д.

Еще рекомендуется обращаться в проверенные компании, вроде «Арта груп». Они гарантируют защиту от подделок, предоставят сертификаты соответствия своей продукции, обеспечат профессиональный монтаж окон, от которого также прямо зависят эксплуатационные свойства конструкции.