Как заменить холодное остекление на теплое? Разбираем основные варианты

холодное остекление

При проектировании новостроек инженеры и строительные компании выбирают остекление холодного типа. Эти оконные системы выполняют всего одну главную функцию – защиту от атмосферных осадков.

Холодное остекление, за счет своих минимальных показателей термоизоляции, не способно удерживать тепло в помещении в зимний период. Это приводит к значительным потерям тепла и повышению затрат на отопление. В среднем на 40% за одну зиму. Летом, наоборот, помещение под воздействием прямых солнечных лучей нагревается до критических отметок, что создает определенный дискомфорт. Фактически холодное остекление выполняют защитную функцию, но никак не способствует созданию и поддержанию комфортного микроклимата внутри.

Как решать подобную проблему?

Простое и эффективное решение – выполнить замену холодного остекления на теплое. Это комплекс мероприятий, который позволит сократить все тепловые потери до минимума, а также использовать полезную площадь на балконе или лоджии для создания отдельной зоны отдыха.

В этой статье мы рассмотрим основные варианты замены. Вы узнаете, какими способами можно избавиться от теплопотерь, повысить энергоэффективность в помещении, а также создать комфортный микроклимат. Теплое остекление позволит вам даже холодный балкон превратить в уютный рабочий кабинет, детскую комнату или продолжение кухни.

Что входит в комплекс мероприятий по «теплому остеклению»?

  • Установка профильных систем и стеклопакетов с высокими показателями теплоизоляции. Используются многокамерные профили с уплотнителями, а также энергосберегающие стекла с напылением, которое препятствуют теплообмену помещения с внешней средой.
  • Утепление светопрозрачных конструкций, балконов и лоджий. Выполняется монтаж термоизоляции и утеплителей из минеральной ваты, стиродура, пенопласта и пр. Они позволяют исключить любые промерзания каркаса оконных конструкций, а также препятствуют возникновению влаги, которая может привести к появлению грибка или плесени .
  • Герметизация. По всей площади выполняется герметизация стыков и примыканий элементов светопрозрачных конструкций. Герметиками заполняются все щели для дополнительного снижения теплопотерь, исключения сквозняков, улучшения микроклимата, а также повышения уровня звукоизоляции. При замене холодного остекления на теплое уровень шума с улицы в помещении не превышает 40-42 дБ
  • Установка дополнительного отопления. При необходимости, на балконах и лоджиях могут устанавливаться дополнительные точки отопления, а также системы «теплый пол». Внутреннее утепление позволит исключить промерзание и образование конденсата на тех участках, где ваше теплое остекление контактирует с «холодным» остеклением соседей

Такой комплекс мероприятий позволяет не просто сохранить тепло в помещении зимой, но и сделать его пригодным для круглогодичного проживания. Вы можете трансформировать свой балкон в отдельную жилую комнату, где микроклимат не будет зависеть от температурных колебаний с улицы.

Ниже рассмотрим два самых популярных варианта замены холодного остекления на теплое.

Замена одинарного стекла на стеклопакет с энергосбережением

Один из самых простых способов, который позволяет снизить теплопотери в светопрозрачных конструкциях без значимых изменений фасада — замена стандартного стеклопакета на энергосберегающий аналог. Можно установить как новый одинарный стеклопакет, так и двухкамерный с энергосбережением, который подойдет для тонких профильных систем. Все, что потребуется здесь — снять штапики и заменить их под новый стеклопакет. 

Это самый бюджетный вариант по замене холодного остекления на теплое. Но за этим скрываются и значимые недостатки. Из-за недостаточной толщины «старой» профильной системы есть риск возникновения мостиков холода, которые будут приводить к существенным теплопотерям. Компенсировать это можно оклейкой профиля пенофолом (0.1-0.5 мм). 

Полная замена холодного остекления

Дорогое, но при этом самое эффективное и практичное решение. Балкон или лоджию стаким остеклением можно использовать круглогодично. Как в качестве отдельного жилого пространства, так и в качестве продолжения смежной комнаты. 

Для проведения комплекса мероприятий по теплому остеклению используются профили с монтажной глубиной не менее 70 мм и 5 воздушными камерами, а также двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающими стеклами, где воздушные камеры заполняются аргоном. Такое исполнение позволяет добиться наибольших показателей сопротивления теплопотерям.

Дополнительно проводится утепление балкона снаружи и внутри. Комплекс работ под ключ будет предусматривать как отделку стен, пола и потолка, так и установку отапливаемых приборов. Самый популярные решения — установка электрического или инфракрасного теплого пола. В качестве дополнительных источников тепла могут быть предусмотрены конвекционные обогреватели и тепловентиляторы. Все это в комплексе позволит создать отдельную жилую комнату для круглогодичного проживания.

Для сравнения:

Холодное остекление. Если на улице температура доходит до отметки -20°С, то на балконе температура будет всего на 10-12°С выше.

Теплое остекление. Если температура воздуха зимой за окном составляет -20°С, то на балконе с энергоэффективными профильными системами и энергосберегающими стеклами температура составит комфортные +20-23°С. Разница на термометре между смежными комнатами внутри квартиры не превысит отметку в 2-3°С.

Как выполняется работа?

  • Старые конструкции демонтируются. При необходимости выполняется усиление несущей плиты балкона, а также расширение полезной площади балкона с помощью выноса по полу или подоконнику. Новые сварные конструкции позволяют расширить пространство в глубину на 35-40 см, что особенно важно в тех случаях, когда на балконе планируется установка мебели или декоративного/акцентного освещения.
  • Далее проводится комплексное утепление балкона. По всей площади выполняется монтаж утеплителя, а все стыки и примыкания надежно герметизируются, чтобы исключить промерзания и продувания. Также выполняется дополнительная пароизоляция ограждающих конструкций. Это необходимо для того, чтобы исключить появление конденсата и повышенной влажности, которая может привести к появлению грибков и плесени.
  • После подготовительных работ устанавливаются светопрозрачные конструкции из металлопластиковых или алюминиевых профильных систем. Эти два варианты отличаются повышенными показателями тепло- и звукоизоляции. Их можно использовать даже при реализации проектов с панорамным или безрамным остеклением. По индивидуальным заказам всегда возможно изготовить конструкции выбранных размеров и форм, а также декорировать их в нужный цвет с помощью ламинации для сочетания с фасадом и интерьером внутри помещения.

Важно: ПВХ-окна с энергосберегающими стеклопакетами универсальны по своим эксплуатационным свойствам и могут быть установлены в любых жилых постройках. Алюминиевые профильные системы стоят дороже, но за разницей в цене скрывается главное преимущество – малый вес. Облегченная конструкция позволяет устанавливать их на любые основания. Даже там, где утепленные металлопластиковые профили оказывают существенную нагрузку на бетонное или кирпичное основание балкона и требуются дополнительное усиление несущей конструкции.

Если вы хотите выполнить замену остекления балкона на теплое – воспользуйтесь услугами специализированной компании

В Киеве и области услуги по полной замене холодного остекления на теплое предоставляет ARTA-GROUP. Компания специализируется на изготовлении окон на основе профильных систем Rehau, WDS и Aluplast, а также занимается комплексным ремонтом балконов под ключ.

В ARTA GROUP для вас разработают индивидуальный дизайн-проекта и воплотят его в короткий срок. Специалисты проведут замеры, предложат энергоэффективные решения по остеклению и отделке, а также изготовят металлопластиковые или алюминиевые окна под индивидуальные требования. Профессиональные бригады выполнят комплексную замену остекления с учетом всех ваших пожеланий.

На сайте компании вы найдете удобный онлайн-калькулятор для предварительного расчета стоимости утепления и замены холодного остекления.

Также получить детальные консультации и оставить свою заявку вы можете по телефону +38 (050) 410-06-16.