Окна металлопластиковые, как выбрать?

При строительстве дома или даже при выборе его дизайна необходимо принять множество важных решений. Некоторые из них также применимы к окнам — их типу, цвету или размеру. Чем они отличаются и какие окна этой категории больше всего достойны вашего внимания?

Окна ПВХ — чем они отличаются?

Первые окна этого типа использовались в польских домах еще в 1970-х годах, и со временем они становились все более популярными. Старые деревянные окна уступили первенство металлопластиковым изделиям, что повысило герметичность оконных проемов.

Сырьем для окна ПВХ является материал группы виниловых полимеров — поливинилхлорид. Этот полимер обладает устойчивостью к высоким температурам для его изготовления частично могут использовать вторичную гранулу (сырье, получено в процессе переработки из старых профилей ПВХ).  Пластиковые окна, как конструктор, состоят из нескольких важных элементов, объединённых в раму с многокамерной структурой. Не так давно стандартом считались 3-х камерные окна, сегодня все чаще конструкции имеют 5 камер. С увеличением их количества, увеличивается и теплоизоляция помещения, а окна становятся более энергоэффективными. Многокамерные профили, как правило, армируются изнутри металлическими элементами — при этом толщина арматуры должна быть не менее 1,5 мм.

В поперечном сечении металлопластикового окна используется стеклопакет, состоящий из двух оконных стекол, между которыми воздух либо инертный газ (аргон или ксенон). Три стекла имеют окна в стеклопакетах, в которых есть две камеры что улучшает теплоизоляцию стекла.

Механизм окна ПВХ, то есть то, как оно открывается и закрывается, состоит из фурнитуры. В некоторых типах окон вы также найдете противовзломную фурнитуру с грибовидной булавкой и противоугонными крючками.

Они оснащены предохранителями нижних петель, чтобы они не поднимались и не уравновешивали всю створку. Окно может также состоять из ручек, запираемых на ключ или запираемых на кнопку, и крышек, защищающих ручки от просверливания.

Что влияет на цену металлопластикового окна?

Сколько стоят окна ПВХ? Прейскурант зависит от того, имеют ли они стандартные размеры, тройные, пятикамерные или с гораздо большим количеством стекол и камер.

Имейте в виду, что если вы измените параметры, вам придется потратить немного больше на производство нестандартных окон. Цены зависят и от того, решите ли вы оснастить их энергосберегающим стеклом, обеспечивающим коэффициент проводимости солнечной энергии g на уровне выше 45% и коэффициент теплопередачи 0,5. Вы также можете выбрать акустически изоляционное остекление. Цены также будут немного выше для каждого окна, потому что стекло с хорошей звукоизоляцией и способное поглощать звуки. Другой вариант — безопасное стекло, которое после разбивания не выпадет из окна, но прилипнет к прозрачной пленке.

Самые дешевые окна из ПВХ — это окна малоизвестных производителей, что не обязательно сопровождается более низким качеством такой продукции, также бюджетную стоимость имеют классические белые окна в стандартной комплектации, т.е.без противовзломных и безопасных стекол.

Производители могут изготовить металлопластиковые конструкции на заказ любой формы и размера. Современные технологии позволяют производить круглые, овальные, полукруглые или треугольные окна. Необычные размеры влекут за собой более высокие затраты. Также необходимо учитывать, что риск деформации оконных столярных изделий этого типа выше.

При производстве пластиковых окон на заказ важно поддерживать соответствующие пропорции ширины и высоты, чтобы столярные изделия сохраняли свои статические свойства. Производители используют правильно подобранную арматуру из высококачественной стали, благодаря чему стало возможным использование технологии вклейки стекла — таким образом можно дополнительно закрепить оконную створку.