Откосы на окна: какие выбрать?

После установки окна необходимо выполнять отделку откосов. Это не только эстетически важный момент, без которого проем выглядит некрасиво и незавершенно. Так, отделка откосов обеспечивает дополнительную герметизацию монтажного шва и способствует высокой теплоизоляции. Поэтому снисходительного отношения к данному вопросу быть не должно.

Откосы на окна  Арта Груп - фото 1

Кстати откосы на окна нужны не только внутри, но и снаружи. Со стороны улицы у них зачастую лишь практическая роль: защита монтажной пены от внешних воздействий, повышение герметичности стыка и т.д. Если внутри сегодня чаще всего используется штукатурка, пластик и гипсокартон, то снаружи точно не используют последний материал, к тому же тут можно применять металлические наличники, а также пенопласт с грунтовкой и покраской.

Как выбрать откосы на окна?

Отделка внутренних откосов и выбор материалов для них традиционно вызывает споры. Есть сторонники и противники у каждого варианта: штукатурного, пластикового и гипсокартонного. Однозначного универсального ответа, какой материал выбрать, чтобы сделать идеальные откосы на окна, нет. Но свои сильные и слабые стороны имеются у каждого материала:

  • штукатурка откосов на окна. Это классический способ отделки, который многие годы использовался с деревянными конструкциями и не только. Штукатурка подходит и для наружных, и для внутренних работ. Она доступна по цене, а если все работы провести грамотно, то оконному проему гарантирован красивый внешний облик, плюс возможна последующая реставрация. Штукатурную отделку рекомендуют делать в различных помещениях с невысоким уровнем влажности, включая кабинет, гостиную или спальню, а также в любых государственных учреждениях, где в приоритете вопрос цены. К недостаткам штукатурных откосов относится высокая трудоемкость: наносятся несколько слоев, каждому надо дать высохнуть. К тому же штукатурка не любит сырости и может из-за нее покрываться трещинами и обваливаться;
  • гипсокартонные откосы на окна. Такой способ отделки более простой и быстрый в реализации. Выравнивают проем с помощью размещения листа гипсокартона, затем его покрывают шпаклевкой и красят. Если использовать обычный материал, который чувствителен к влаге, то во влажных помещениях такие откосы долго не прослужат, к тому же частичная реставрация тут невозможна – придется выполнять полную замену. В остальном, смотрится гипсокартон весьма эффектно, хорошо сочетается с различными гипсокартонными коробами и элементами декора. Еще один плюс – ценовая доступность и обилие специалистов, которые умеют хорошо работать с этим материалом;
Откосы на окна  Арта Груп - фото 2
  • сэндвич-панели. Они быстро и легко монтируются, долго служат и для жилых помещений с нормальным уровнем влажности считаются одним из оптимальных вариантов. Еще один плюс сэндвич-панелей – дополнительное утепление проема и монтажного шва.
Откосы на окна  Арта Груп - фото 3
  • пластиковые откосы нового поколения. К этому способу относят специальный листовой материал, который не боится влажного микроклимата, идеально сочетается с профилем окна, вариативен по цветовым гаммам с подбором на заказ. Такие откосы устанавливаются еще быстрее, под ними можно разместить специальный утеплитель. Процесс ухода максимально простой, срок службы длительный. Единственный минус – более высокая цена на фоне аналогов.
Откосы на окна  Арта Груп - фото 4

Определиться с подходящим материалом, с учетом всех плюсов и минусов несложно. Заказать откосы на окна в компании «Арта груп» можно как вместе с установкой оконной конструкции (как комплексную услугу), так и в виде отдельной услуги.