Панорамное остекление: где используется, и каких рекомендаций стоит придерживаться?

Панорамные оконные конструкции сегодня на пике популярности. Если раньше от них приходилось отказываться из-за недостаточных теплоизоляционных характеристик, то сегодня металлопластиковая технология позволяет сделать окна одновременно «теплыми» и большими по размеру. Как результат, почти в любой многоэтажке встречается панорамное остекление балкона и/или лоджии, не говоря уже про частное домостроение.

Чем большие окна и двери так хороши?

Panoramnoe-osteklenie 1

Первым делом внушительные площади остекления серьезно преображают и интерьер, и экстерьер. Так, панорамный балкон сразу же бросается в глаза с улицы, а внутри этот объект и смежная комната выглядят визуально просторнее, светлее и уютнее.

Хорошее светопропускание способствует росту работоспособности (что актуально для рабочих кабинетов, детских комнат школьников и не только), да и просто повышает настроение. Также у жильцов появляется возможность позже включать свет в доме, а это выливается в экономию электроэнергии.

А еще не стоит забывать об отличном обзоре, открывающемся из квартиры/дома. Особенно ощутимо это преимущество на высоких этажах с захватывающим видом на город, а также в частном домостроении с великолепными природными пейзажами рек, лесов, озер, холмов и т.д.

Для каких объектов подходит панорамное остекление?

Сегодня оно популярно как в самом Киеве, так и за городом. Его используют на:

  • лоджиях и балконах. Тут окна в пол называют еще французскими. Панорамное остекление лоджии практически не имеет технических ограничений для реализации, а вот для балконов нужно учитывать способность плиты основания выдержать весовые нагрузки оконной рамы;
  • зимних садах и оранжереях. Для растений весьма кстати максимальное светопропускание;
  • террасах и верандах. Благодаря большим оконным конструкциям эти объекты превращаются в любимое место всей семьи;
  • зонах выхода на придомовую территорию или бассейн (открытый либо закрытый).

Такая реализация позволяет оригинально оформлять стены загородных домов, преображают эркерные фасады, создавая тут круговые «обзорные площадки».

Рекомендации по реализации панорамного остекления

Иногда реализовать окна в пол не так просто технически. Вот почему работу стоит доверять нашим опытным профессионалам, которые оценят все индивидуальные особенности объекта и предложат возможные альтернативы реализации.

Если интересует панорамный балкон, дизайн и внешний вид – далеко не первостепенный фактор. Ключевым моментом является вес светопрозрачной конструкции и состояние плиты основания. Вот почему к базовым рекомендациям относится следующее:

  • оценка веса окна и грамотный подбор комплектующих с учетом этого критерия, а именно вида профиля, толщины стеклопакета и отдельных стекол. Допустим, при большой площади остекления без применения импостов, необходимо увеличивать толщину стекол от базовых 4 мм до 6 мм и более.
  • проверка состояния балконной плиты и реализация ее усиления если требуется;
  • рациональное распределение открывающихся створок. При панорамном остеклении они нужны не только для организации проветривания, но и для удобного доступа к наружным стеклам (для мытья). Если вы не планируете делегировать уход специализированным клининговым фирмам, то надо расположить открывающиеся створки так, чтобы можно было добраться до удаленных частей окна снаружи;
  • если вы хотите получить теплый балкон, то лучше остановиться на металлопластиковых конструкциях. Как правило, помимо профилей и стеклопакетов с высокими параметрами защиты от теплопотерь нужно также позаботиться об утеплении пола и потолка, а в идеале – реализовать дополнительный обогрев.