Почему потеют окна?

Конденсат на окнах — это по исследованиям один из самых частых поводов для жалоб. Но часто бывает и так, что конденсат в помещениях «жалобщиков» появляется в пределах естественной нормы.

Основная причина выпадение конденсата — повышенная влажность в помещении, в котором часто готовят, убирают, моются. Например, это спальня или кухня, то есть комнаты, в которых влажно, а проветривают их при этом редко.

Почему потеют окна

Как это решается? Если у Вас уже установлены окна, Вы можете установить добавочную опцию фурнитуры MACO, которая позволяет делать щелевое проветривание. Если Вы только-только собрались устанавливать новые ПВХ окна, сразу решите вопрос с щелевым проветриванием и проблем с влажностью не будет. Главное, что это даст, — проветривать помещение комфортно и без сквозняков.

Какие еще причины появления капель влаги на стекле? Это алюминиевая рамка, которая находится в стеклопакете и является тепловым мостиком, из-за этого влага скапливается на штапиках окна. При монтаже важно не допустить образования «тепловых мостиков» и в дальнейшем не будет проблем ни с конденсатом, ни с грибком.

Еще одна из причин — окна могут быть посажены глубоко в проем еще при монтаже. Из-за этого теплый воздух из комнаты пока достигает к окну, остывает, а влага, которая в нем содержится, оседает на стекле в виде конденсата. Как исправить? Кондиционированием. Главное добиться того, чтобы струи воздуха доносили теплый воздух до окна и в помещении был налажен воздухообмен. 

Разведение большого количества цветов на подоконниках является одной из причин выпадения конденсата на окнах, цветы выделяют влаги, как и процесс ухода за ними. Цветы с подоконников лучше убрать. Оставить можно кактусы (поливают их не часто и влаги они слишком много не выделяют).

Причин выпадения конденсата может быть несколько сразу. Для этого необходимо проанализировать обстановку в помещении. Как правило, это повышение относительной влажности внутри помещения и понижение температуры на поверхности ограждающей конструкции.

При определенных обстоятельствах Вы можете действовать и исправить ситуацию самостоятельно. Если Вы не уверены в оконной конструкции и в ее правильном монтаже, тут мы можем Вам помочь: исследовать герметичность, наличие ошибок монтажа и возможности их исправления.