Преимущества и недостатки оконных конструкций от пола до потолка

Окна увеличенной высоты (от пола до потолка или просто в пол) набирают все большую популярность. Сначала панорамное остекление стали использовать в загородном строительстве и при благоустройстве балконов и лоджий. Сейчас окна в пол встречаются еще чаще, ведь концепция большинства новых жилых комплексов предусматривает наличие увеличенных в высоту и/или в ширину оконных проемов.

За популярностью стоит не только дань моде. Панорамные окна имеют массу достоинств. Но есть у них и слабые стороны, о чем тоже не помешает знать.

Аргументы в пользу окон в пол

panoramnoe-osteklenie 2

Большие оконные конструкции в жилье – это визуальное расширение пространства, дополнительная легкость, максимум света. Если из квартиры/дома открывается красивый вид, то преимущества только усиливаются: на природные пейзажи, городские достопримечательности, оригинальные ландшафты приятнее смотреть из крупного окна, а не крохотного «иллюминатора».

К явным преимуществам окон от пола до потолка относится следующее:

  1. Визуальное увеличение площади. Этому способствуют как размеры проема, так и обилие естественного освещения.
  2. Максимум света и возможность экономить деньги на искусственном освещении.
  3. Отличный вид из окна.
  4. Стильный и современный интерьер, привлекательный фасад (особенно актуально для жильцов коттеджей и особняков).
  5. Сокращение затрат на отделку стен. Отчасти это компенсирует и более высокую стоимость больших оконных конструкций.

Аргументы «против» панорамного остекления

панорамное остекление 3

Чем больше окна, тем выше издержки покупателя, ведь площадь светопрозрачных конструкций прямо связана с итоговым ценником. К тому же громоздкие конструкции зачастую усложняют монтаж, что также сказывается на итоговых затратах заказчика.

К другим слабым сторонам можно отнести следующее:

  1. Более трудоемкий уход. Даже если сделать больше открывающихся створок для доступа к удаленным наружным стеклам, то времени и сил на мойку и другое обслуживание потребуется ощутимо больше.
  2. Ухудшение приватности. С улицы квартира будет лучше просматриваться, чем в ситуации с обычными окнами. Поэтому придется либо использовать различные аксессуары, вроде жалюзи или рулонных штор, либо заранее заказывать тонированные стеклопакеты.
  3. Ограничения на размещение мебели. Рядом с панорамным окном ставить крупную мебель не рекомендуется, так как из-за этого частично снижается светопропускание, да и с точки зрения дизайна это не лучший шаг.
  4. Вопрос переноса радиаторов отопления. Под обычным окном батареи выглядят вполне естественно, а рядом с большим до пола – не столь гармонично.

Как избежать других негативных моментов при остеклении?

Некоторые слабые стороны окон в пол откровенно преувеличиваются. К полноценным слабым местам их относить нельзя, поскольку за счет продуманных решений еще при заказе конструкции можно избежать мельчайших проблем. К такого рода мифам и заблуждениям вокруг панорамного остекления относят:

  • низкую теплоизоляцию. При выборе ПВХ-профиля с монтажной глубиной от 70 мм и 2-камерного стеклопакета с двумя энергосберегающими стеклами параметры сопротивления теплопотерям окна будут сопоставимы с кирпичной кладкой;
  • проблему «парника». Если окно выходит на солнечную сторону, то рекомендуется дополнить стеклопакет солнцезащитным стеклом. В результате перегрева помещения в знойные летние дни удастся избежать;
  • слабый уровень безопасности. Во-первых, можно укомплектовать конструкцию ударопрочными или триплекс стеклами. Во-вторых, приобрести противовзломную фурнитуру с грибовидными цапфами и увеличенным числом запорных элементов. В-третьих, есть возможность повысить и детскую безопасность, купив блокираторы открывания или другие аксессуары.