Раздвижные системы для остекления веранды в частном доме

В загородных домах и коттеджах все чаще предусматривается веранда. Она может использоваться не только для отдыха в теплую пору года, но и круглогодично, выступая дополнительным жилым пространством. Добиться этого позволяет подходящее остекление веранды. Выбор вариантов сегодня действительно велик: отличаются и материалы профилей, и способы открывания, и отдельные комплектующие. Но, наверное, самым интересным и заманчивым решением выступают раздвижные окна для веранды.

Раздвижные системы: что это такое?

раздвижные окна киев 2


Традиционное остекление веранды в частном доме предполагает наличие распашных или поворотно-откидных створок. Применение раздвижных систем позволяет выполнять открывание и закрывание непосредственно в плоскости оконной конструкции. 

Створки сдвигаются влево или вправо по специальным направляющим, поэтому они не скрадывают имеющееся пространство, не мешают ни мебели, ни людям, которые находятся здесь.

Раздвижные системы для веранды: сильные и слабые стороны

Остекление веранды в частном доме с использованием «раздвижек» имеет следующие плюсы:

  • Эффективная защита от ветра, осадков, пыли и назойливых насекомых.
  • Рациональное использование пространства, что особенно актуально для небольших и узких террас.
  • Простая эксплуатация и уход.
  • Вариативность профильных систем и других оконных комплектующих.
  • Привлекательный внешний вид и возможность увеличения светопропускания.

Еще не так давно к основным недостаткам таких конструкций относили слабые изоляционные свойства, то есть неспособность как удерживать тепло и защищать помещение от холода, так и сопротивляться проникновению шума извне. Но современным системам под силу нивелировать эти потенциальные минусы, обеспечивая такую тепло- и звукоизоляцию, которая не уступает традиционным распашным аналогам.

В результате единственный минус заключается в том, что раздвижные окна для веранды стоят дороже, чем обычные. Плюс они сложнее, как на этапе производства, так и при монтаже. Но при выборе нашей проверенной оконной компании данный аспект не должен беспокоить заказчика.

Какие бывают раздвижные окна?

Современные раздвижные системы для веранды чаще всего изготавливаются на базе металлопластиковых или алюминиевых профилей. Оба варианта гарантируют прекрасную механическую прочность, надежность и долговечность. Они не боятся воды, не подвержены возгоранию и гниению. Ни пластик, ни алюминий не нуждается в трудоемком уходе, красиво смотрится, плюс этим материалам можно придать практически любой цвет, включая добиться имитации различных пород древесины.

Алюминиевые раздвижные окна для веранды более легкие, что позволяет увеличивать площадь остекления. Но алюминий отличает высокая теплопроводность, то есть неспособность противостоять потерям тепла. Чаще всего алюминиевые конструкции применяют для так называемого холодного остекления террас, когда они в нашем климате используются преимущественно в теплую пору года.

Пластиковые «раздвижки» считаются предпочтительными, если необходимы высокие теплоизоляционные свойства за разумные деньги. Поливинилхлорид также не боится влаги и воздействия ультрафиолета. Благодаря многокамерной конструкции профиля, а также низкой теплопроводности пластика можно создать теплое остекление и использовать это помещение круглый год. Как правило, в этом случае помимо профиля с монтажной глубиной от 70 мм и более, используются 2-камерные стеклопакеты, имеющие хотя бы одно энергосберегающее стекло.

По механизму открывания «раздвижки» делят на параллельно-раздвижные (похожи на шкафы-купе), поворотно-сдвижные (обеспечивают отличную теплоизоляцию) и систему «гармошка».