Сколько камер в стеклопакете должно быть при остеклении балкона

При остеклении балкона или лоджии следует очень ответственно отнестись к выбору стеклопакета. Фактически через него в комнату уходит до 70% тепла. Температура и комфорт в помещении напрямую зависят от стеклопакета. В современных окнах с двойным остеклением стекла расположены на расстоянии 6-20 мм друг от друга. Этот фактор препятствует перемещению холодного воздуха по конструкции. Теплый воздух, который соприкасается с внутренним листом в помещении, не так быстро охлаждается под воздействием холодного воздуха снаружи, задерживаемого внешним остеклением конструкции. В зависимости от цели использования лоджии или балкона, финансовых возможностей и технических особенностей здания важно грамотно подобрать тип остекления.

Холодное или теплое остекление балкона

Холодное остекление применяется тогда, когда не нужно утеплять балкон. В этом случае достаточно установить холодное остекление с простой рамой и однокамерный стеклопакет, так как в металлопластиковых окнах моностекло не используется, такое остекление подходит для летнего отдыха на балконе и хранения продуктов зимой. Звукопоглощающие свойства этого типа остекления низкие, а тепловые потери высокие. Применение более эффективных и соответственно дорогих 2-3-х камерных стеклопакетов для неутепленного балкона или лоджии не имеет смысла.

Теплое остекление применяется, когда балкон соединяет всю площадь квартиры или используется как отдельное жилое пространство. Для этого устанавливаются пластиковые окна с двух- и трехкамерным стеклопакетом одновременно с теплоизоляцией всего балкона. Но нужно учитывать тот момент, что чем больше камер, тем больше вес конструкции, а значит, и нагрузка на балконную плиту.

Балкон или лоджия давно не использовались как кладовая, но предпринимаются попытки обустроить их как дополнительное теплое помещение. Если нам нужен теплый балкон, для этого типа подойдут двухкамерные или трехкамерные стеклопакеты. Для заполнения пространства камеры часто используется инертный газ или разбавленный воздух. Также потребуется утеплить пол и стены.

Также стоит вопрос об отличиях двухкамерного стеклопакета от однокамерного аналога с энергосбережением. Изделие без энергосбережения не накапливает тепло, независимо от того, однокамерный стеклопакет или двухкамерный. Однокамерные с функцией сбережения тепла предпочтительнее на балконах из-за небольшого веса, но не подойдут в случае совмещения с жилой комнатой или если балкон имеет отдельное отопление. На окнах будет скапливаться конденсат и потребуется более интенсивно потопить комнату.

Выводы — критерии выбора

При выборе количества камер в стеклопакетах для остекления балкона учтите следующие факторы:

  • Холодное или теплое остекление. Если балкон утеплен, выбирайте двойное или тройное остекление. При холодном остеклении можно остановиться на однокамерных пластиковых окнах.
  • Техническое состояние дома, допустимая нагрузка на печь. Чем старше дом, тем светлее должно быть остекление. В этом случае оптимальным выбором может стать однокамерный энергосберегающий пакет.
  • Бюджет. Чем больше количество камер, тем толще стекло или нужно выбирать более эффективную профильную систему, что увеличивает стоимость конструкции.
  • Технические и эксплуатационные характеристики балкона. Для создания приятного микроклимата на соединенных и изолированных лоджиях лучше использовать стеклопакеты с тремя, четырьмя и пятью камерами.
  • Шумоизоляция. Если ваш балкон выходит на шумную проезжую часть, выбирайте двух- или трехкамерные окна с толстым стеклом. Для улучшения звукоизоляции расстояние между стеклами в отдельных камерах одинаковой конструкции рассчитано по-разному.

И не забывайте, что долговечность и надежность окна не меньше зависит от качества его сборки, а также от качества профиля и фурнитуры. Поэтому установку оконных блоков на балконе или лоджии следует доверять профессионалам с многолетним опытом.