Сколько стоит работа обшивка вагонкой

обшивка лоджии вагонкой

Остекление – не единственный обязательный этап современного благоустройства балкона или лоджии. Чтобы тут было комфортно и уютно, необходимо также выполнить отделочные работы, которые преобразят стены и потолок. Чуть ли не самым популярным решением является обшивка вагонкой. Этот материал прост в укладке, красиво выглядит, стоит относительно недорого.

Когда дело заходит о ценах, заказчику хочется конкретики. Его всегда интересует, сколько стоит работа обшивка вагонкой. Но дать единый универсальный и точный ответ проблематично, ведь размеры балконов и лоджий отличаются, ассортимент такого отделочного материала очень велик, да и других нюансов тоже немало.

Сколько стоит обшивка балкона вагонкой и какова цена самого материала?

Нужно понимать, что стоимость финишной отделки, как и большинства ремонтных и строительных работ, складывается из двух основных составляющих:

  1. Цены материала, то есть вагонки и прочих вспомогательных изделий (крепежей, брусьев или алюминиевого профиля, если предварительно делается обрешетка) и т.д.
  2. Стоимости выполнения работ. Фактически это оплата труда мастеров, которые осуществляют отделку.

Разобраться с первым аспектом проще, хотя не все фирмы охотно сообщают цены на материал. Компания «Арта Груп» ничего не скрывает, информируя клиентов о ценах. К тому же мы давно сотрудничаем с поставщиками и можем предложить заказчикам самые низкие цены на материал (при условии заказа работ у нас).

Что влияет на стоимость самой вагонки?

обшивка вагонкой

Сколько стоит обшивка балкона вагонкой, обусловлено тем, какой материал использовать. Вагонка бывает как деревянной, так и пластиковой. В первом случае панели сделаны из натуральных пород древесины, а во втором – их получают из поливинилхлорида методом экструзии. Общей важной чертой и тех, и других панелей является соединение «шип-паз», которое существенно упрощает процесс укладки.

Стоимость пластиковой вагонки у нас стартует от 130 гривен за один погонный метр. На итоговую цену влияет расцветка и текстура материала, имя бренда, от которого прямо зависит и общее качество материала.

Деревянная вагонка стоит от 140 до 260 гривен за погонный метр. Широкий разброс цен обусловлен отличиями в классах и породах деревьев.

Так, самой качественной является вагонка экстра- и А-класса. Она лишена сучков, сколов и других заметных дефектов. Соответственно и стоит она дороже. Наиболее доступной по цене будет вагонка С-класса. Тут на поверхности материала допускается наибольшее число дефектов, вроде сучков и сколов.

Также на цену деревянной вагонки влияет порода древесины. К оптимальным решениям с точки зрения стоимости и качества принято относить изделия из закарпатской ели и сосны. Доски из ольхи и лиственницы, и тем более дуба или красного дерева будут стоить существенно дороже.

Обшивка балкона вагонкой из дерева – это эстетично, красиво, натурально. Материал обладает характерным запахом и создает особую атмосферу. К плюсам деревянной вагонки также относится хорошая теплоизоляция, надежность. А основной минус – чувствительность к влаге без обработки лаками или иными защитными составами.

Пластиковая вагонка обойдется дешевле, она не боится влаги и температурных перепадов. Материал очень разнообразен по текстурам и расцветкам, может имитировать и дерево, и камень, и другие материалы. Слишком дешевые изделия могут иметь неприятный запах и проигрывать с точки зрения общей надежности и долговечности.

Сколько стоит работа обшивка вагонкой от выбора материала зависит не сильно. Но если деревянными досками обшивается потолок, то обязательно нужна гидро- и пароизоляция, иначе высок риск провисания и деформации. А еще некоторые виды деревянной вагонки не имеют защиты от влаги, так что после завершения укладки их надо лакировать, что увеличивает итоговую стоимость работ.

Сколько стоит работа по обшивке вагонкой?

Стоимость работ определяется исключительно в индивидуальном порядке. Основной фактор тут – размеры балкона или лоджии. Если объект маленький, то на обшивку вагонкой цена будет относительно небольшой и наоборот, действительно крупное неотапливаемое помещение потребует больше усилий и времени, что удорожает работу.

К тому же обычно отделка стен и потолка совмещена с укладкой полов и эти работы выполняет один специалист, что усложняет четкое разделение расценок.

Кстати, обшить балкон при равных размерах будет дешевле, чем лоджию. Все дело в том, что все боковые стенки у последней надо также отделывать вагонкой, тогда как на балконе в верхней части боковин уже находится светопрозрачная конструкция.

В «Арта Груп» есть три типовых варианта финишной отделки балкона (цены приведены для размера 3х1 метр с учетом материала):

  • эконом – от 13000 грн;
  • оптимум – от 14900 грн;
  • премиум – 18000 грн.

Если вы хотите получить более выгодную цену на отделку, то выбирайте услугу балкон под ключ. Если вы заказываете у нас комплексное благоустройство, то каждый из этапов, включая вынос, утепление, остекление, обойдется вам дешевле.