Сколько стоит застеклить балкон в Киеве

От открытых лоджий и балконов часто отказываются в пользу получения дополнительного комфортного пространства, защищенного от ветра, пыли, осадков, а в некоторых случаях – даже холода и шума с улицы. Для этого, как правило, и реализуется остекление балкона. После тут можно не только сушить белье или хранить консервацию, но и создать рабочий кабинет, небольшую домашнюю оранжерею или зону отдыха.

Подобные сценарии выглядят заманчиво, но киевляне также хотят знать, сколько стоит застеклить балкон. Уровень цен прежде всего зависит от преследуемых задач. Так называемое холодное остекление обойдется существенно дешевле, тогда как теплое предполагает не только более дорогостоящие оконные конструкции, но и ряд дополнительных работ.

Сколько стоит застеклить балкон: холодный вариант

Если вы после остекления хотите организовать здесь системы хранения различных вещей, сушить белье после стирки и/или проводить лишь время в теплое время года за книгой или чашечкой кофе, то не обязательно выбирать оконные конструкции с эталонными параметрами теплоизоляции.

Подойдет недорогой профиль украинского производства и однокамерный стеклопакет. Стоимость самой оконной конструкции будет прямо зависеть от размера балкона или лоджии и конфигурации остекления (как формы П- или Г-образной, так и числа открывающихся створок). Приблизительные расценки таковы:

  • конструкция для остекления П-образного балкона с 4 открываниями (2 по центру и 2 по бокам) обойдется от 13 000 рн;
  • для Г-образного балкона с двумя открываниями и глухой боковиной – от 11 000 грн;
  • четырехстворчатая лоджия с парой открывающихся секций – от 7000 грн;
  • трехстворчатая лоджия с одной открывающейся створкой – от 5000 грн.

Во всех этих случаях предусматривается профиль WDS 5S и однокамерный стеклопакет. Приведенная стоимость застеклить балкон не учитывает доставку, занос и монтаж, вывоз мусора и т.д. Плюс за основу взяты минимальные размеры: высота остекления 140 см, длина 280 см и боковина 80 см. Для лоджий с 4 створками размеры – 140х280 см, а с тремя – 150х240 см.

В среднем холодное остекление П-образного балкона под ключ стоит от 20 тысяч гривен, Г-образного – от 17 тыс. грн, а лоджии – от 15 тыс. грн.

Сколько стоит застеклить балкон в Киеве: теплый вариант

В этом случае необходимо выбирать более классные комплектующие, обеспечивающие отличные теплоизоляционные свойства. Речь идет о профиле с монтажной глубиной от 70 мм и двухкамерном стеклопакете. В результате затраты непосредственно на металлопластиковые конструкции возрастут минимум на 30-40%. И чем больше общая площадь остекления, тем выше будет данная надбавка.

Дополнительно для создания теплого балкона требуются и меры по теплоизоляции всех поверхностей – пола, потолка, парапета и т.д. В идеале утеплять надо не только внутри, но и снаружи.

Так, наружная обшивка сайдингом вместе с утеплением стоит от 650 грн за м2 (это стоимость и работ, и используемых материалов). Внутреннее утепление, например, стиродуром стоит от 95 до 235 грн за м2 (все зависит от толщины используемого утеплителя). Предварительно определить итоговую стоимость внешней обшивки и укладки теплоизоляционного материала внутри балкона достаточно сложно. Опять же, все зависит как от конкретных размеров, так и различных дополнительных нюансов, вроде необходимости обустройства теплого пола, применяемых в дальнейшем отделочных материалов и т.д.

На практике сумма остекления вместе с работами по утеплению может достигать 20-25 тысяч гривен и более. Сэкономить заказчику позволит выбор услуги балкон под ключ, когда подрядчик берет на себя весь комплекс работ, вплоть до финишной отделки.