Виды зимних садов: формы и классификации

Зимний сад из объекта, который предназначен сугубо для выращивания различных растений, в последние годы превращается в полноценное место отдыха. В этом смысле он нередко представляет собой «продвинутую» террасу или веранду, которая не только характеризуется удобством и комфортным микроклиматом, но и имеет великолепное естественное освещение, а что еще важнее – дополнена уголком живой природы. Вот почему зимние сады все чаще можно встретить сегодня в частном домостроении.

зимний сад 3



К общим особенностям таких помещений относится следующее:

  • наличие светопрозрачной крыши;
  • большая суммарная площадь остекления;
  • эталонная герметичность оконных конструкций, в том числе для защиты от ветра, холода и т.д.;
  • общая надежность и безопасность.

Компания «Арта груп» готова реализовать остекление зимнего сада в Киеве и области. Для этих целей мы используем алюминиевые (предпочтительный выбор) или металлопластиковые конструкции. Наши профессионалы на этапе проектирования и расчетов позаботятся о том, чтобы постройка не только сочеталась с интерьером и экстерьером, но и соответствовала всем нормам безопасности.

Две основные разновидности зимних садов

Если теплица или оранжерея представляют собой самостоятельное строение, то зимний сад – это пристройка, то есть часть имеющегося коттеджа, особняка или квартиры (к примеру, если зеленый уголок обустраивается на балконе). Выделяют два ключевых типа зимних садов:

  1. Интегрированный. В этом случае объект полностью или частично встраивается в основное здание, то есть его стены. Такой зеленый уголок проще реализовать еще на этапе проектирования и строительства загородного коттеджа. Интеграция в уже возведенный объект недвижимости – технически сложное и затратное материально мероприятие.
  2. Пристраиваемый. Это менее трудоемкий и дорогостоящий вид, который считается оптимальным в ситуации, когда дом уже возведен. К достоинствам такого решения относится и вариативность архитектурных решений, которые можно воплотить в жизнь. Отличаться может площадь и форма самой пристройки, а примыкать к строению она может как с одной, так и с нескольких сторон.
зимний сад 2

Популярные формы зимних садов

Сегодня несложно выделить несколько наиболее распространенных проектов, которые на практике подтвердили свою состоятельность и целесообразность. К самым популярным формам зимних садов относятся такие:

  • прямоугольная с односкатной крышей. Наиболее распространенная разновидность, которая примыкает к одной из стен;
  • односкатная кровля с солярным изломом. Фактически это модификация первого строения, которое отличается изломом крыши. Считается отличным выбором для тех мест, где бывают достаточно сильные/обильные осадки;
  • сад в виде полигона. Это постройка со стенами, повторяющими восьмиугольник или многоугольник. В реализации более сложный проект (обычно примыкает к углу здания и двум его стенам), но выглядит внешне весьма эффектно;
  • «прямоугольник» с двухскатной крышей. Вариант подходит обладателям довольно большого придомового участка и/или тем, кто хочет весьма протяженный в длину объект;
  • односкатная с крышей, которая интегрируется в имеющуюся кровлю;
  • строение под балконом. Интересный вариант для 2-х этажных коттеджей. От балконной плиты обустраивается односкатная прозрачная крыша, а пристройка может иметь прямоугольную или любую иную форму;
  • нетипичные/сложные объекты, примыкающие к углу и/или нескольким стенам.

У заказчика остается возможность не только остановиться на предложенных проектах, но и реализовать эксклюзивный и неповторимый вариант, в том числе объединив в своем строении несколько разных модификаций.