Зимний сад

Зимний сад в Киеве становится популярнее. Не путайте зимний сад с оранжереей!

Оранжерея — это отдельная от дома постройка, которую используют для выращивания растений. В квартире установка панорамных окон или французское остекление балкона, тоже не является зимним садом. Зимний сад — это отапливаемая часть дома, защищенная от осадков и ветра, стены которой (все, или частично), а также, в ряде случаев, крыша, остеклены. В Киеве зимние сады делают владельцы домов или таунхаусов.

Обустраивают зимний сад на придомовой территории, но при желании есть возможность создать небольшой зимний сад в квартире, например, если живете на последнем этаже с выходом на крышу. Современные зимние сады бывают разных конфигураций пристроек (см. схемы в Табл.1):

  • Прямая с односкатной или двускатной кровлей;
  • Угловая с односкатной кровлей;
  • Прямая или угловая с эркером;
  • Пристройка к внутреннему углу.

С точки зрения архитектуры, зимний сад — это помещение, где растениям созданы оптимальные условия. Включая условия, с позиции качественного естественного освещения и подходящего температурного режима. В помещении зимнего сада вы можете ухаживать за флорой, наслаждаться окружающей красотой, проводить досуг, заниматься любым делом или отдыхать.

Алюминиевые конструкции – лучший выбор для зимнего сада

Максимальный приток естественного освещения, необходимого растениям, получается за счет увеличения площади остекления. При этом светопрозрачные конструкции для зимнего сада готовы к особенностям нашего климата, в том числе:

  1. обеспечить необходимый растениям температурный режим.
  2. выдержать ветровые нагрузки, которые в среднем для нашей страны могут достигать значений 30 кг/м².
  3. справиться с нагрузкой от снега. В зимнее время она существенно превышает ветровое воздействие и порой составляет 140 кг/м². Как следствие, стены зимнего сада чаще делают из алюминиевого профиля с термомостом. На фоне ПВХ, алюминий готов как к статическим, так и динамическим нагрузкам, не подвержен деформациям и прогибам.

Другие конструктивные моменты:

Крыши могут выполняться фасадным остеклением, оснащаясь продольными и поперечными усилителями. В этом случае крыша может быть как пропускающей свет (со стеклопакетами), так и нет (заполнение сэндвич-панелями). В плане формы зимнего сада и конструкции могут использоваться вариации, в том числе двух- и односкатные, арочные или ломаные крыши.


Зимний сад может комплектоваться дверными конструкциями. Это могут быть традиционные распашные двери (используются для отапливаемых помещений) или же раздвижные системы (чаще параллельно-сдвижные или «гармошка»). Последние позволяют рационально использовать пространство.
Помимо ручного привода используется электрический, что дает возможность добиться требуемого уровня автоматизации, например, с открыванием-закрыванием по расписанию, в соответствии с температурой воздуха на улице и т.д.

ЗИМНИЙ САД — ВЫБОР СТЕКЛОПАКЕТОВ:

В конструкциях зимних садов 75-80% поверхностей зимнего сада приходится на светопрозрачные конструкции, то есть стеклопакеты. Это обусловлено необходимостью обеспечить максимум естественного света. Но также в зимних садах остекление выполняет и другие функции. В том числе влияет на теплоизоляционные свойства (и затраты на обогрев), механическую прочность и стойкость к атмосферным воздействиям.


В дополнение к алюминиевым профилям с термомостом (вставкой из пластика, снижающей потери тепла) в зимних садах, используются энергосберегающие стеклопакеты. Их отличает наличие стекол с напылением оксидов металла, повышающим сопротивление теплопотерям, а также заполнение камер инертным газом аргоном. Еще в таких стеклопакетах применяется теплая дистанционная рамка.


Если у зимнего сада светопрозрачная крыша, то для нее используются стеклопакеты увеличенной прочности. Вместо обычных стекол тут применяют закаленные или многослойные триплекс.

Созданию зимнего сада обязательно предшествуют грамотные расчеты, а залогом надежности и долговечности выступает профессиональный монтаж. 

Если вы хотите сделать свой зимний сад, Киев для этого подходит как нельзя лучше! Красота природы в любое время года и теплые зимние вечера с видом на звездное небо, что может быть лучше! Наши менеджеры проконсультируют по техническим нюансам и стоимости. Выезд замерщика бесплатный, обращайтесь!