Как увеличить площадь за счет балкона

увеличить площадь за счет балкон

Балконы или лоджии – перспективные квадратные метры, которые можно использовать более рационально, вплоть до увеличения полезного жилого пространства. Так, их можно объединить со смежной комнатой, в результате увеличится кухня, детская комната или гостиная. А еще стоит подумать о том, как расширить балкон, то есть сделать его больше. В результате здесь можно обустроить рабочий кабинет, детскую или игровую и т.д.

Мы расскажем подробнее, как расширить квартиру за счет балкона и есть ли бюрократические преграды для этого.

Объединение со смежной комнатной

В этом случае демонтируется балконный блок: дверная и оконная конструкция, разделяющая балкон со смежной комнатой. Также может быть снесена и стена (если она не несущая, то особых преград для такого благоустройства вовсе нет).

Собственно ремонт балкона при таком объединении предполагает установку пластиковых окон с высокими теплоизоляционными характеристиками, а также отделку, которая сочетается с интерьером комнаты.

Увеличение самого балкона с помощью выноса

Подумать об увеличении размеров балконного пространства можно в различных ситуациях. Во-первых, до объединения со смежной комнатой. Во-вторых, если балкон превращается в обособленное жилое пространство, вроде рабочего кабинета или небольшого фитнес-зала.

Как расширить балкон? С помощью выноса. Выделяют такие его варианты:

  1. Вынос по подоконнику. В таком случае площадь остается неизменной, а дальше относительно фасада выносится остекление балкона. Для этого фактически наращивается глубина подоконника. Его впоследствии можно использовать для хранения вещей, размещения домашних растений и т.д. Используется либо малый вынос (опорой выступает парапет), либо большой вынос (подоконник и остекление опираются на плиту основания).
  2. Вынос по плите. В этом случае расширяется площадь балкона. Парапет или перила демонтируются, с помощью швеллеров наращивается плита основания, а затем осуществляется комплексный ремонт.
  3. Сочетание выноса по плите с выносом по подоконнику. Так балкон становится максимально большим с дополнительным полезным пространством.

Нужно ли разрешение на расширение балкона в Украине?

До того, как расширить балкон, важно разобраться не только в технологиях реализации выноса, но и в имеющихся бюрократических моментах. Так, увеличение балконного пространства относится к тем видам модификации жилища (речь о многоквартирных домах), которые могут потребовать дополнительного согласования и получения разрешений.

Так, если вынос по плите не больше 30 см, то перепланировкой подобное расширение не считается и дополнительные бюрократические процедуры не нужны. Плюс к такому 30-сантиметровому расширению можно добавить еще и вынос по подоконнику.

Если этих 30 см мало, то необходимо соблюдать юридические формальности, в том числе, написать заявление в департаменте архитектуры о желании выполнить перепланировку, подготовить проект, согласовать его, получить разрешение (ордер) на строительство, выполнить все работы и получить акт о введении объекта в эксплуатацию.