Расширение балкона: допустимые нормы в Украине

Владельцы малогабаритных квартир используют все доступные помещения для увеличения полезного пространства жилища. Если кладовки и тамбурные помещения подойдут только для хозяйственных целей, то после перестройки балкона можно получить различные варианты использования новой площади: рабочий кабинет; место для релакса; мастерская; цветочную галерею. Советские многоэтажки и хрущевки имеют узкие маленькие балконы эти конструкции можно расширить несколькими способами:

Пространство балкона Арта Груп - фото 3
  • наклонное. Остекление балкона выносится за границы перил путем наклона стенки балкона под разным углом. При этом площадь пола не изменятся, но подоконник становится шире на 20-30 сантиметров
  • прямое. Выполняется вынос по плите на 200-300 мм. Благодаря использованию современных строительных технологиям создается надежное основание для дальнейшего остекления и внутренней обшивки увеличенного балкона. Если использовать прирост по всему периметру, то получится значительно увеличенный по площади пространство, на котором уже можно будет разместить элементы встроенной мебели и даже небольшой диванчик.
  • пристрелка балкона. Расширение балкона на швеллер оптимальное решение для первых этажей панельных или для кирпичных домов. Площадь балкона при этом возможно увеличить на 1400-1500мм в глубину и при любой ширине в пределах габаритов квартиры.

Услуги реконструкции с любым из вышеперечисленных вариантов предлагают множество строительных компаний. Но ответственность за принятое решение лежит на заказчике. До начала реконструкции стоит уточнить законодательные аспекты, в том числе выяснить нормативы увеличения площади балкона без разрешительных актов в Украине.

Какие нормы допустимы при расширении балконных конструкций

Понятие перепланировка подразумевает любые изменения по инициативе собственника в пределах квартиры многоквартирного дома.  Они регламентируются нормами законодательства Украины. Что касается балконов, норма увеличения размера по периметру менее 30 см, не относится к понятию «перепланировка». Следовательно, согласовать такие виды работ и получать разрешительные документы не нужно. Рекомендуем все же заручиться устным, а лучше письменным согласием соседей. Но не всем регламентные размеры будут достаточны и выгодны. В этих случаях хозяева квартир осуществляют более радикальное расширение. Для этого потребуется:

Пространство балкона Арта Груп - фото 4
  • получить согласие в письменном виде на выполнение перестройки от соседей и домоуправляющей организации.
  • Подать заявление на проведение работ по расширению балкона в городской департамент архитектуры.  На рассмотрения заявления определен срок в один месяц, но в реальной жизни на это требуется гораздо больше времени.
  • Получив положительный ответ, нужно заказать проектную документацию.

Далее готовый проект необходимо согласовать в нескольких инстанциях:

  • управлением архитектуры;
  • пожарной службой;
  • газовой службой.

После этапа  согласований и получения всех подписей, городское управление архитектуры выдает соответствующее разрешение на проведение строительно-монтажных работ. Получение всех необходимых документов может занять длительное время.

Пространство балкона Арта Груп - фото 1

Из-за бюрократических проволочек многие владельцы жилья часто решают провести несанкционированную перестройку и увеличение балкона, не оформляя документы. У вас могут возникнуть проблемы с законом в случае, если возникнет необходимость оформить недвижимость в наследство или переоформить право собственности.

Для того чтобы без лишних хлопот получить от расширения балкона максимальный эффект применяют совмещенный вынос по плите и подоконнику. После наращивания плиты во все стороны в рамках разрешенных 30 см, выполняется вынос по подоконнику. В результате увеличивается полезное пространство, площадь балкона и обеспечивается высокий уровень комфорта нового пространства.

Компания «Арта Груп» проведет расширение, остекление, утепление балкона. Все виды работ выполнят квалифицированные специалисты нашей компании с большим опытом работы.